Войти в почту

Выяснилось, как в реальности выглядели обитатели «Парка Юрского периода»

Американские ученые выяснили, как выглядели дилофозавры. Об этом сообщает издание Science. По словам исследователей, на самом деле рептилии были не такими, как их показали в популярной кинокартине.

Выяснилось, как в реальности выглядели обитатели «Парка Юрского периода»
© ТВ БРИКС

«Создатели фильма «Парк Юрского периода» допустили множество художественных вольностей, чтобы сделать историю более насыщенной. Дилофозавры в фильме – это ящеры размером с ретривера, которые могут выделять ядовитую слюну»

, – пишут ученые.

Впрочем, на момент выхода фильма в 1993 году у исследователей не было детальных представлений о дилофозаврах. С тех пор археологи нашли много окаменелостей этих существ и изучили их с применением самого современного оборудования.

Кости Dilophosaurus wetherilli были обнаружены на плато Колорадо, на севере Аризоны. На их основе ученые воссоздали скелеты ящеров.

«Сегодня мы знаем, что дилофозавр – это двуногий плотоядный ящер, высота которого составляла примерно шесть метров. У него были характерные гребни из тонких костей на голове, которые отличали его от других подобных существ. Само-собой, никакой ядовитой слюны у дилофозавров не было. Как и поднимающегося воротника. Это существо было смертоносным хищником, и если бы Парк Юрского периода существовал на самом деле, то дилофозавры съели бы всех его обитателей и посетителей в один присест»

, – рассказали ученые.