Войти в почту

7 документальных фильмов о том, как устроен современный мир

Мир велик и разнообразен, но мы при этом видим лишь малую часть его, окружающую нас в повседневной жизни. Эти документальные фильмы позволяют расширить кругозор и открыть для себя реальность с новых сторон.

Мир после

2021

Ivi originals Мир после

Документальный сериал IVI Originals пытается собрать общую картину тех изменений, которые принесла с собой в жизнь человечества эпидемия коронавируса. За прошедший год мир стал другим, и это коснулось каждой стороны нашей жизни: работы, учебы, отдыха. И, разумеется, больше всего нас сейчас интересует, что будет дальше.

Капитал в XXI веке

Capital in the Twenty-First Century, 2019

General Film Corporation Капитал в XXI веке

Французский экономист Том Пикетти и его коллеги размышляют о состоянии капитализма сегодня, о проблеме богатства и социального неравенства. Авторы через историю экономики XIX—XX вв. еков подводят к проблемам дня сегодняшнего и пытаются обозначить возможные решения нового кризиса.

2040: Будущее ждёт

2040

GoodThing Productions 2040: Будущее ждёт

В документальном фильме о 2040 годе режиссер Дэймон Гамо берется поразмышлять о том, каким прекрасным может быть будущее, если человечество возьмется за ум и использует уже имеющиеся технологии, чтобы улучшить состояние окружающей среды и сократить негативное влияние на нее со стороны людей.

BEEF: Русский хип-хоп

2019

RFG Productions BEEF: Русский хип-хоп

Noize MC, Oxxxymiron, Баста, Децл, Тимати и другие в документальном исследовании рэп-исполнителя Ромы Жигана, посвященном истокам, особенностям и будущему рэпа в России. Это будет интересно не только поклонникам жанра, но и тем, кто хотел бы лучше разобраться, откуда это все и почему.

Генезис 2.0

Genesis 2.0, 2018

Christian Frei Filmproductions Генезис 2.0

Охотники за костями мамонтов трудятся не покладая рук, а потом сбывают свою добычу за копейки на черном рынке. В это же время в мощных современных лабораториях ученые спят и видят, как бы расшифровать ДНК мамонта, чтобы клонировать вымершее животное. И оба эти мира надеются, что однажды им по-настоящему повезет.

Куда бы еще вторгнуться?

Where to Invade Next, 2015

Dog Eat Dog Films Куда бы еще вторгнуться? (на английском языке с русскими субтитрами)

Несмотря на грозное название, документалка просто рассказывает о том, как устроен быт людей в современной Европе. Американец «вторгается» в Италию, Францию, Финляндию, Словению, Исландию, чтобы посмотреть, какие хорошие обычаи могли бы позаимствовать США из их практики.

Трофей

Trophy, 2017

Candescent Films Трофей

Сегодня у большинства людей планеты нет необходимости убивать диких зверей, чтобы выжить. Тем не менее, они продолжают охотиться. Сейчас это делается для развлечения. Сторонники кровавого спорта утверждают, что все по закону, а на сохранение видов они выделяют большие деньги. Создатели фильма «Трофей» провели свое расследование о том, как устроен охотничий бизнес в США и в Африке.