Войти в почту

Футболистки сборной Афганистана сбежали из страны

9 секунд! Столько времени понадобилось нападающему «Трау» из Таджикистана Комрону Турсунову против ФК «Реал Кашмира», чтобы забить самый быстрый гол в Индии.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. После этого Комрон Турсунов рассказал пресс-службе «I-League» о 9 секундах, индо-таджикской культуре, Митхуне Чакраборти и другом.

– 9 – твое любимое число?

– Можно и так сказать. Раньше я носил «девятку» в своей сборной. Фактически, в моем первом матче я был под номером 9. Мой первый гол за страну пришелся на футболку с номером 9.

– Когда вы узнали, что стали самым быстрым бомбардиром во внутреннем индийском футболе, забив на 9-й секунде?

– После матча мои товарищи по команде сказали, что это был самый быстрый гол в индийской национальной лиге.

– Каковы были ваши чувства?

– Поначалу я ничего не чувствовал. Но через какое-то время я оценил его масштабы и значение. Понял, что вошел в историю. Но история повторяется. Сегодня забил быстрее я, завтра забьет быстрее кто-то другой. Но я очень горжусь тем, что мое имя будут помнить все фанаты хотя бы на какое-то время.

– Расскажите, как забивался гол.

– У нападающего есть максимум 2-3 секунды или даже меньше, чтобы принять решение. Я заметил зияющую брешь, и мне пришлось добить. Если бы я задержался или посмотрел вокруг в поисках другой передачи, мяч не попал бы в ворота. Я пошел на это, и бах! То, что это произошло так рано, – самый большой бонус.

– Какое у вас сложилось впечатление об Индии?

– Люди здесь очень дружелюбные. Индия – неотъемлемая часть практически каждого в Таджикистане. Мы поем песни, смотрим фильмы и знакомимся с мегазвездами Болливуда.

– Кто в числе ваших любимчиков?

– Митхуна Чакраборти очень любят в моей стране. Я также его большой поклонник. Песня «Джимми Джимми» – вечный хит. Кроме него, очень популярны у нас Шахрукх Кхан, Амитабх Баччан, Айшвария Рай Баччан. Песни на хинди играют повсюду. Мы также смотрим много каналов, посвященных индийским фильмам. Я даже могу немного говорить на хинди.

– Почему вы решили играть в футбол в Индии?

– Я чувствую себя в Индии как дома. Калькутта – мой второй дом. Любовь, которую я получил от болельщиков здесь в прошлом сезоне на моем пути к титулу чемпиона I-Лиги с «Мохун Баганом», останется со мной навсегда. Любовь и привязанность, которые я получаю здесь, делают меня особенным.

Сезон в Таджикистане завершился в ноябре и снова стартует в апреле. Я не хотел сидеть без дела 5 месяцев и поэтому принял предложение ФК «Трау».

– По сравнению с командой «Мохун Баган» в прошлом сезоне, какие шансы у ФК «Тару» в этом году?

– Это два совершенно разных коллектива. В «Мохун Багане» было идеальное сочетание опыта и молодости. Здесь, в «Трау», все игроки молодые. В ближайшем будущем они могут продолжить представлять сборную Индии. В «Трау» есть действительно талантливые игроки.