Войти в почту

Какое кино посмотреть в Старый Новый год

Новый год по юлианскому календарю отмечали в ночь с 13 на 14 января. Однако в России Новый год начали праздновать 1 января в 1700 году по указу Петра I. В 1918 году в России ввели григорианский календарь, и Новый год превратился в праздник Старого Нового года.

Какое кино посмотреть в Старый Новый год
© BigPicture.ru

В эту ночь почему-то принято гадать, но мы подумали, что ничто не может скрасить этот вечер лучше, чем кино. Поскольку Новый год — это главный праздник в году только для постсоветских стран, нам стало интересно, как его празднуют, скажем, в США или Европе. Так что предлагаем вам несколько вариантов прекрасных фильмов с новогодней тематикой, когда Новый год не так уж важен.

«Четыре комнаты» (1995)

Антология четырех режиссеров — Эллисон Андерс, Александра Роквелла, Роберта Родригеса и Квентина Тарантино. Четыре эпизода от четырех мастеров рассказывают о посетителях отеля и находчивом портье в исполнении Тима Рота. Портье дежурит в самый Новый год и в итоге посещает шабаш, его втягивает в извращенную игру женатая пара, чуть не сводят с ума двое детей, но зато он отрубает палец клиенту и срывает куш.

«Охотники за привидениями — 2» (1989)

После событий первого фильма прошло пять лет. Охотников за привидениями уже подзабыли. В музей «Метрополитен» в Нью-Йорке привозят на реставрацию загадочный портрет древнего молдавского владыки Виго. И тут начинаются действительно странные вещи, а всё потому, что дух Виго, который вселился в портрет, хочет возродиться в Новый год.

«Старый Новый год» (1980)

Без этого фильма не обойтись никак. Две семьи в канун Старого Нового года переживают ссоры. У представителей рабочего класса Себейкиных глава семьи Петр разочаровывается в том, что он делал для семьи. У интеллигентов Полуорловых глава семьи, тоже Петр, разочаровывается в жизни в целом. В мужской компании в бане они ведут философский разговор о смысле жизни.

«200 сигарет» (1999)

В 1981 году молодые люди праздновали Новый год с шиком и блеском. В фильме несколько сюжетов, один вытекает из другого. Фильм больше похож на душевную застольную беседу с байками и анекдотами. Сюжет завязан вокруг новогодней вечеринки, на которую каждый из героев пытается попасть.

«Бульвар Сансет» (1950)

Билли Уайлдер — мастер комедии, и в случае «Бульвара Сансет» вы тоже посмеетесь. Но фильм трагичен, он рассказывает о забытых звездах Голливуда, когда появилось звуковое кино. Героиня Глории Свенсон, Норма Десмонд, — в прошлом кинодива и звезда немого экрана. Но теперь она живет одна в огромном особняке, общается только с дворецким Максом. Пока в ее жизни не появляется молодой и бедный сценарист Джо Гиллис. Они даже вместе встречают Новый год, однако Норма Десмонд не понимает, что ее время бесследно прошло.

«Студия 54» (1998)

Когда-то клуб «Студия 54» был легендарным местом. Там тусовались Энди Уорхолл, Мик Джаггер, Дэвид Боуи, Майкл Джексон и другие классные ребята. Запасы наркотиков и алкоголя там были неиссякаемыми, а работать официантом в «Студии 54» было престижно и круто. Фильм рассказывает историю одного из таких официантов, который думал, что попал в рай, а на деле, как обычно, разыгралась драма.

«Золотая лихорадка» (1925)

Приключения Чарли Чаплина в образе Маленького Бродяги на золотых приисках Аляски. Как всегда, романтичный Маленький Бродяга стремится к великой мечте. На пути он встречает страждущих, которых неизменно ведет за собой. И пусть Новый год печален, Маленький Бродяга не унывает и делится своим светом с другими героями и зрителями.

«Дни радио» (1987)

Как и все фильмы Вуди Аллена, эта лента автобиографична. Но в этом случае мастер комедии перенес зрителя в 1930−40-е, когда радио пошло в массы. Еще не было ни телевидения, ни интернета, и режиссер делится тем, как радио повлияло на его жизнь. Это дни, когда радио было главным развлечением в Новый год, когда радиоведущие становились звездами, а жизнь казалась беззаботной.

«Старый Новый год» (2011)

Антология предновогодних историй о жителях Нью-Йорка. Ни звездный актерский состав, ни душераздирающие романтичные истории не спасли фильм от огромного количества «самых худших» номинаций. Ну то есть надо смотреть, если вы сидите в одиночестве у опавшей елки с испорченными мандаринами и рыдаете.

Смотрите также: Как праздновать старый Новый год, 20 фактов о фильме «Криминальное чтиво», которых вы не знали, 16 горячих гифок с Марго Робби, которые заставят ваше сердце биться чаще

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.