Войти в почту

Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева пройдет онлайн

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. IV Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева пройдет онлайн из-за пандемии коронавируса, жюри будет оценивать видеозаписи выступлений участников. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Московского международного Дома музыки (ММДМ).

"В 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести очередное состязание в онлайн-формате", - сообщили организаторы.

Принять участие в состязании смогут пианисты из любой страны в возрасте от шести до 22 лет включительно. Им необходимо прислать видеозаписи своих выступлений. Заявки оценят члены международного жюри во главе с арт-директором конкурса Александром Романовским. "Конечно, при сложившейся ситуации конкурс будет проходить в особом режиме, по видеозаписям, однако новые условия были разработаны таким образом, чтобы дать максимальное ощущение присутствия и соприкосновения между участниками и слушателями", - привели в пресс-службе слова Романовского.

В этом году на конкурсе введены две новых номинации. Помимо младшей (с 9 до 12 лет), средней (с 13 до 15 лет) и старшей (с 16 до 22 лет) возрастных групп также будут представлены категории "Детские музыкальные школы" без ограничения по возрасту и "Дебют" для музыкантов в возрасте от шести до восьми лет. "Конкурс в новых категориях будет состоять из одного тура, тогда как участники трех основных категорий будут как и раньше соревноваться в три этапа", - уточнили организаторы.

Заявки конкурсантов младшей, средней и старшей групп на отборочный тур принимаются до 1 февраля включительно, участникам категорий "Дебют" и "Детская музыкальная школа" необходимо прислать свои материалы до 20 февраля. Имена победителей во всех категориях станут известны 1 мая. Дата гала-концерта в Доме музыки с участием победителей и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова будет объявлена позже.