Войти в почту

Что-то пошло не так: 10 фильмов про эксперименты с искусcтвенным интеллектом

Для тех, кто не боится восстания машин, мы вспомнили самые зрелищные, эпичные и завораживающие фильмы о том, что с искусственным интеллектом шутки плохи.

Презумпция виновности

2020

Air film Презумпция виновности

Группа молодых людей соглашается поучаствовать в тестировании беспристрастной судебной системы «Фемида», которой руководит искусственный интеллект. Она способна проанализировать всю полученную информацию и на основе этих данных вынести взвешенное, непредвзятое решение. Волонтерам предлагают побывать в разных ролях: свидетеля, обвиняемого, подозреваемого, судьи и палача, но никто из них и не догадывается, насколько опасной и жестокой может оказаться «Фемида».

Морган

Morgan, 2016

Scott Free Productions Морган

Консультанта по оценке рисков Ли Уэзрс отправляют в строго засекреченную лабораторию по необычному поводу: специалисту требуется выяснить, стоит ли продолжать эксперимент по созданию биоробота. Прибыв на место, она знакомится с Морган — на вид обычной, хоть и не по годам развитой девушкой-подростком, которая является гибридом человека и машины. Выясняется, что с каждым днем Морган все труднее находится в камере — она хочет познать внешний мир, развиваться, знакомиться, а ученые лаборатории не могут этого допустить. Ежедневные срывы Морган ставят под вопрос весь эксперимент, но закрытие проекта — не самое страшное, что может произойти.

Робот по имени Чаппи

Chappie, 2015

Columbia Pictures Робот по имени Чаппи

Банда, готовящая ограбление, крадет из лаборатории первого в мире мыслящего робота Чаппи и его молодого создателя, чтобы те помогли им в «деле». Похищенный андроид, словно ребенок, впитывает все знания, которыми его щедро снабжают ученый и гангстеры. Со временем Чаппи становится частью банды и начинает отстаивать права «простых людей», даже не осознавая, что он — другой.

На крючке

Eagle Eye, 2008

DreamWorks SKG На крючке

Джерри — обычный парень, который работает в копировальной студии. У него нет амбиций, желаний и планов на жизнь. Он живет один в небольшой квартирке на краю города. И вот однажды, вернувшись домой, он обнаруживает у себя квартире пару десятков коробок со взрывчаткой, оружием и химиками. Тут же ему поступает звонок: приятный женский голос сообщает, что у него 30 секунд, чтобы убежать из квартиры и не быть пойманным ФБР. Так герой отправляется в параноидальное приключение с анонимными звонками, удачными совпадениями и неслучайными незнакомцами.

Апгрейд

Upgrade, 2018

Blumhouse Productions Апгрейд

Высокотехнологичное будущее. Молодой механик Грей, потерявший жену во время нападения, оказывается прикован к постели. Один из его знакомых, богатый владелец технологичной компании, предлагает герою поучаствовать в рискованном эксперименте и стать «оболочкой» для экспериментального чипа со встроенным искусственным интеллектом, который вернет подвижность. Грей соглашается, чтобы встать на ноги и отомстить тем, кто отнял к него самое дорогое.

Из машины

Ex Machina, 2014

DNA Films Из машины

Молодому и талантливому программисту Калебу выпадает шанс провести целую неделю с выдающимся изобретателем Нейтоном (и по совместительству его боссом) в неформальной обстановке в доме последнего — в горах в большом удалении от цивилизации. Добравшись, Калеб узнает, что это не все сюрпризы, которые его ожидают: Нейтон говорит, что он создал искусственный интеллект по имени Ава, и парню предстоит всю неделю тестировать его. Однако, идеальная, казалось бы, неделя отдыха, превращается в эксперимент, который выходит из-под контроля.

Бегущий по лезвию

Blade Runner, 1982

Warner Bros. Бегущий по лезвию

2019 год. Присутствие в жизни людей биороботов стало обыденностью, но, чтобы восстания сильных и разумных киборгов не произошло, они приставили особых инспекторов, следящих, чтобы репликанты вдруг не возомнили себя живыми. Наделенные эмоциями и памятью роботы не всегда знают о том, что они не являются настоящими людьми. А тех, кто пытается восстать против установленного порядка, ждет ужасная участь.

Я, робот

I, Robot, 2004

Twentieth Century Fox Я, робот

К 2035 году роботы стали обычными инструментами, применяемыми во всех сферах жизни. Однако не все видят в них верных друзей и помощников человека. К сомневающимся относится опытный полицейский Дэл Спунер. Его сомнения начинают подтверждаться, когда герою поручают дело о гибели Альфреда Лэннинга — главного конструктора роботов, самоубийство которого явно было подстроено.

Превосходство

Transcendence, 2014

Alcon Entertainment Превосходство

Супруги и ученые Уилл и Эвелин всю жизнь работали над созданием разумного компьютера, который мог бы свободно мыслить и, что важнее, осознавать себя. Но даже в такой специфичной области есть недоброжелатели — террористы разносят лаборатории, убивают всех, кто был задействован в проекте и смертельно ранят Уилла. В последней попытке удержать мужа, Эвелин считывает мозговую активность умирающего мужа и создает компьютерную копию сознания Уилла. Со временем Уилл (или то, что от него осталось), развивается и создает город, где нет ни болезней, ни нужды. Но, как мы знаем, утопий не существует.

Терминатор

The Terminator, 1984

Cinema 84 Терминатор

Если вы все еще не знакомы с первоначальной историей Терминатора, не видели, как Арни впервые говорит ту самую фразу «I will be back» и не знаете, кто отец Джона Коннора, то немедленно все бросайте и бегите смотреть! Потому что круто, зрелищно, эффектно, хотя фильму уже 37 лет как. И все еще не оторваться.