Войти в почту

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью худрука «Ералаша» Бориса Грачевского

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким художественного руководителя «Ералаша» Бориса Грачевского, скончавшегося в возрасте 71 года от коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Человек щедрой души, он посвятил свое творчество самой важной зрительской аудитории - детям. Веселые и ироничные, добрые и мудрые истории киножурнала «Ералаш» воспитывали без принуждения и учили без скучных назиданий. За этот талант говорить просто о самом главном Бориса Грачевского любили миллионы мальчишек и девчонок, а также их родители. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится, в частности, в телеграмме.

Грачевский родился в 1949 году в Раменском районе Московской области. В 1968 году получил специальность токаря в Калининградском механическом техникуме, а после службы в армии начал работать грузчиком на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького. Затем он занял должность старшего администратора.

Детский юмористический киножурнал «Ералаш» основан в 1974 году Грачевским совместно с драматургом Александром Хмеликом. Идею предложила студентка Высших курсов сценаристов и режиссеров Алла Сурикова. На протяжении 10 лет он был директором «Ералаша», с 1984 года занимал должность художественного руководителя киножурнала.

Грачевский попробовал себя также в качестве актера. Он сыграл в фильме «Мексиканский вояж Степаныча» (2012), киноальманахе «Короткие волны» (2017) и сериале «Трое сверху» (2006). Кроме того, поставил художественные фильмы «Крыша» (2009) и «Между нот, или Тантрическая симфония» (2015).

Создатель киножурнала «Ералаш» являлся членом Российской академии кинематографических искусств и заслуженным деятелем искусств РФ (2000). Награжден орденами Почета (2009) и Дружбы (2019), а также премией правительства РФ в области культуры (2010).