Войти в почту

Вне закона: Киркорова и Шафутинского наши соседи объявили неблагонадежными

В Литве разразился неожиданный скандал. Телеведущий Андрюс Тапинас с возмущением обратил внимание: правительство выделило субсидии организаторам несостоявшихся из-за пандемии концертов Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского, чтобы покрыть потери. А ведь эти исполнители, считает телеведущий, недруги Литвы.

Вне закона: Киркорова и Шафутинского наши соседи объявили неблагонадежными
© Свободная пресса

«Ф. Киркоров еще в сентябре снялся в клипе в поддержку Лукашенко, в октябре назвал Крым самым любимым местом в России, поздравлял самого замечательного президента с днем рождения. Король шансона бандюг М. Шуфутинский тоже не раз выступал в оккупированном Крыму», - цитируют Тапинаса СМИ.

Тем не менее, ранее Литовский совет по культуре покрыл часть потерь из-за несостоявшихся концертов двум фирмам: «киркоровской» выплатили 13,7 тысячи евро, «шуфутинской» - 17 тысяч. При том, что Филипп уже был на примете у местных борцов за идеологическую чистоту.

В марте 2018 года у него был концерт в Вильнюсе, но перед тем он проявил «неблагонадежность» - проголосовал в посольстве РФ в Литве на президентских выборах и заявил: «За сильную Россию! За сильного президента!». Все конечно всё поняли. И после концерта в Вильнюсе депутат Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы» (консерваторы) Лауринас Кащюнас призвал МИД Литвы внести Киркорова в «черный список», запретить ему въезд в республику. «И не столько из-за его песен, сколько из-за его публичных заявлений, оправдывающих оккупацию Крыма», - написал политик в социальной сети Facebook.

Но тогда Кащюнас был рядовым депутатом, а сегодня он – новый глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне. Несложно предугадать последствия для Киркорова, хотя не уверен, что Филипп расценит их как серьезные. А Кащюнаса сейчас поддержал партийный соратник, бывший посол Литвы в США, председатель парламентского Комитета по иностранным делам Жигимантас Павилёнис.

«По моим сведениям, мы об этом говорили с Лауринасом, в ближайшее время состоится заседание парламентского комитета по нацбезопасности и обороне вместе с Комитетом по культуре, я приму в нем участие. Мы серьезно обсудим это со всеми ведомствами, обсудим создание системы, чтобы не пришлось реагировать на каждый отдельный случай, это поможет ведомствам, которые не сталкиваются с геополитическими угрозами, избежать подобных ошибок в будущем».

И вот лидер партии консерваторов, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис создал группу экспертов, которая будет выяснять, можно ли вводить санкции в отношении российских исполнителей. «Наверное, мы все понимаем, что несмотря на то, что музыкальные вкусы могут очень отличаться, мы должны видеть очень четкое правовое основание для рекомендации включить людей в «черные списки», чтобы им не разрешалось приехать в то или иное государство», - сказал министр.

Бывшая руководитель Литовского совета по культуре (ЛСК), ныне вице-министр культуры Дайна Урбанавичене, которая несет ответственность за выделение указанных субсидий, покаялась в комментарии агентству BNS: «Я искренне сожалею в связи со сложившейся ситуацией. Когда я работала председателем Литовского совета по культуре, при распределении субсидий организаторам мероприятий культуры и искусства, в соответствии с указанными в условиях программы требованиями, учитывались только экономические и юридические аспекты».

«Могу сказать, что в этом контексте мысли и действия упомянутых исполнителей идут вразрез с ценностями ЛСК и литовского общества», - заявила она. И пообещала, что впредь подобные мероприятия финансироваться не будут.

Конечно, не будут. Сам министр культуры Литвы Симонас Кайрис пообещал обеспечить, чтобы прежде чем финансово поддерживать те или иные мероприятия, следует давать оценку их качеству и художественной ценности. Насчет ценности министр выразился так: «Этот горький урок я также хотел бы использовать и как повод глубже посмотреть на давно существующую проблему. Уже не первый раз в общественном пространстве возникают инциденты или сомнения относительно концертов исполнителей пропутинских взглядов».

Но вообще бывшая руководитель Литовского совета по культуре не сумела проявить бдительность, несмотря на то, что уже были прецеденты.

В 2016 году вильнюсский концертный зал Compensa отказался предоставит сцену рэперу Тимати. Представитель концертной площадки Гинтаре Бинкевичюте пояснила: из-за пропагандистских высказываний и упоминаний имени президента РФ Владимира Путина в его песнях. Оказывается, руководство Compensa проконсультировалось с «экспертами по информационным войнам» и пришло к выводу: взгляды исполнителя неприемлемы для этого заведения.

Литва внесла в «черный список» Олега Газманова за песню «Сделан в СССР». Особенно политиков республики возмутили такие ее слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова — это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы — это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже… Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!».

Правда, Олег узнал о том, что ему запрещен въезд в Литву, «случайно». В 2016-м его не пропустили сотрудники паспортного контроля в аэропорту Вильнюса, несмотря на наличие шенгенской визы. «Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своем статусе гражданин России смог узнать только в аэропорту после прилета. Прилетел, и «от ворот поворот». Мол, таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!!», - написал он на своей странице в Instagram.

Пример Литве подала Латвия. В 2014 году Рига внесла в «черные списки» Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Валерию. А позже, в том же году, и Ивана Охлобыстина. Все они оказались геополитически неблагонадежными для Прибалтики.