Войти в почту

Как выглядит могила Любови Полищук: памятник из богемского хрусталя и гранита

Народная артистка России скончалась в 2006 году от рака. Почитатели ее таланта возлагают цветы у хрустального бюста, установленного на Троекуровском кладбище.

Как выглядит могила Любови Полищук: памятник из богемского хрусталя и гранита
© Клео.Ру

Свою актерскую карьеру Полищук начала в 1976 году. Она дебютировала в картине Марка Захарова «12 стульев». Последней ее работой стала роль в сериале «Моя прекрасная няня», где артистка снималась, уже будучи больной.

Коллеги актрисы отмечали, что она обладала огромной силой воли. Она совмещала лечение и съемки в сериале. Чтобы продолжать работу, Любовь принимала обезболивающие препараты в огромных количествах. Ранее в интервью Полищук говорила, что особенность ее профессии состоит в том, что, играя на сцене или перед камерой, артист забывает о своих болезнях.

В 2000 году актриса попала в ДТП и получила серьезную травму спины, в ходе которой у нее были выбиты позвоночные диски. В результате она смогла выходить на сцену лишь в специальном ортопедическом корсете. Далее у артистки стала развиваться саркома позвоночника, а в 2005 году был поставлен диагноз «рак».

Любовь проходила серьезное и тяжелое лечение. Нейрохирурги удалили ей часть позвоночника, после чего она отправилась в израильскую клинику на реабилитацию. Однако побороть болезнь было нельзя. Актриса уехала из Израиля домой к родным. От приема обезболивающих средств у женщины случился гипертонический криз. Она впала в кому и скончалась 28 ноября 2006 года.

Полищук похоронена на Троекуровском кладбище. На могиле установлен бюст, изготовленный из богемского хрусталя. Над ним трудился скульптор Александр Цигаль. Работы проводились в Чехии продолжительное время. Вес памятника составляет 132 килограмма. Люди, видевшие его, отмечают, что скульптура светится в солнечных лучах.

Рядом с памятником расположены три рельефа из хрусталя. На одном из них значится имя и звание актрисы: «Народная артистка России Любовь Полищук».