Войти в почту

"Татмедиа" запустит телевидение для юго-востока Татарстана

"Альметьевск превращается в макрорегион"

"Татмедиа" запустит телевидение для юго-востока Татарстана
© Реальное время

АО "Татмедиа" во главе с профессиональным телевизионщиком Шамилем Садыковым запускает создание масштабного телевизионного медиапроекта, ориентированного на юго-восток Татарстана. Накануне в городских пабликах Альметьевска в инстаграме появился пост о якобы готовящемся в городе открытии новой телекомпании.

"Откроем телевидение в Альметьевске?" — "Давно пора, а то нефть заканчивается" — приводится в посте шуточный диалог бывшего генерального директора "Татнефти" Шафгата Тахаутдинова и нынешнего главы нефтяного гиганта Наиля Маганова. Пост сопровождается риторическими вопросами об этом неизвестном проекте — "кто и зачем ее открывает?", "кто из крупных персон может быть в этом заинтересован?" и так далее. Повестку сегодня массово подхватили СМИ, входящие в АО "Татмедиа".

Генеральный директор АО "Татмедиа" Шамиль Садыков рассказал "Реальному времени" некоторые детали проекта.

— У нас есть Альметьевск, Бугульма, Бавлы — там исторически были местные государственные телеканалы. Мы проанализировали текущую ситуацию и поняли, что вокруг Альметьевска формируется агломерация. Он превращается в макрорегион в центре юго-восточной зоны Татарстана. Это связано в том числе с реструктуризацией "Татнефти", некоторые организации переезжают туда, и Альметьевск окончательно превращается в региональную столицу. В связи с этим на базе альметьевской телекомпании решили создать телеканал на весь юго-восток Татарстана, в том числе для людей в Бугульме, Азнакаево, Бавлах и других населенных пунктах с местной повесткой, — рассказал Садыков.

Сейчас идут процессы по формированию концепции канала, в частности выбор названия и исследование потребностей аудитории — в том числе через соцсети. Работать над каналом будет выездная редакции во главе с бывшим редактором отдела экономики, промышленности и финансов ИА "Татар-информ" Александром Третьяковым.

Садыков подчеркнул, что новый проект — инициатива исключительно АО "Татмедиа", и вкладываться в него тоже будет только оно.

"И в чем здесь новизна проекта?"

Напомним, что сейчас на территории Альметьевска вещает "Альметьевск ТВ" (входит в структуру "Татмедиа" и, судя по всему, и станет базой для новой телекомпании), а также частный "Луч ТВ" — согласно системе "СПАРК-Интерфакс", этим телеканалом владеет бизнесмен Тимур Грудовой. В Бугульме есть филиал телекомпании "Эфир", а также МУП "Бугульма-медиа" с телеканалом "51-МТВ", вещающем на частоте федерального канала "Пятница!". В Азнакаево также есть муниципальная "Азнакаевская телерадиокомпания АРТ", вещающая на кнопке ТНТ.

Эксперты медиарынка Татарстана встретили новость о телеканале сдержанно. "Почему нет, кому это мешает? Давайте посмотрим, что они там сообразят", — комментирует анонс проекта гендиректор генеральный директор телерадиокомпании "Новый век", глава Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов.

Известный татарстанский медиаменеджер Наиль Адельбаев, владеющий рядом медиаактивов в Бугульме, также отмечает:

— В Бугульме телекомпании уже перемерли, местных игроков нет. Муниципальную компанию, которую "Татмедиа" пытались обязать взять себе, они не взяли. В Альметьевске есть "Луч-ТВ", коммерческая компания. И в чем здесь новизна проекте, конкретно в вопросе юго-востока, я не до конца понимаю. И зачем им сейчас телевидение возрождать, не вполне ясно: это же надо в каждом городе ставить свою вышку. Тем более, сейчас все перешли на "цифру", и по крайней мере в Бугулмье или в Альметьевске их на кнопку так просто не пустят федералы, — полагает он.

По мере обрастания проекта деталями, станет понятен объём финансирования и формат нового телеканала. "Реальное время" будет следить за развитием событий.