Войти в почту

Последний день жизни Греты Гарбо покажет Камерный Драматический театр Вологды

Премьеру спектакля «Лунный блюз для Греты» по пьесе московского драматурга Екатерины Барсовой-Гриневой готовит КДТ. Автор сама выбрала вологодскую сцену для постановки этого произведения.

Последний день жизни Греты Гарбо покажет Камерный Драматический театр Вологды
© Вологда.рф

В прошлом году Камерный драматический театр участвовал в конкурсе «Автора – на сцену», который проводит Национальная Ассоциация Драматургов. Творческое состязание проходит среди драматургов, победители получают 500 тыс. рублей на реализацию проекта и право самостоятельно выбрать сценическую площадку для постановки пьесы.

«Драматург еще не знает, что получится. Я думаю, будет интересно. Мы делаем это от души и в нашем стиле. Я как режиссер получаю удовольствие от материала и затеи. Мы не ставим пьесу, мы сочиняем спектакль по пьесе. Многого, что увидят зрители, в пьесе нет: например, куски из «Портрета Дориана Грея», которыми бредит Грета, и некоторые диалоги», - добавил режиссер Камерного драматического театра Яков Рубин.

Екатерина Барсова-Гринева известна как автор серии детективных книг, в которых современные герои пытаются разгадать тайны прошлого, а их раскрытие представляет собой увлекательную головоломку. Так, она писала об убийствах Кеннеди и Распутина, гибели Титаника, тайне перевала Дятлова. Несколько лет назад она написала пьесу о легендарной Грете Гарбо, которая рано ушла из кинематографа.

«Моя героиня - обычная женщина, которая хочет человеческого счастья и реализовать себя в жизни. Она глубоко творческий человек, думаю, ей хотелось снять фильм по «Дориану Грею», потому что там идет речь о молодости и красоте, а они важны для любой женщины, тем более для актрисы. У меня получился портрет Греты как замкнутого человека, не потому что она высокомерная, актриса занимается самоанализом. Со стороны кажется, что она надменная, а на самом деле в ней скрывается куча комплексов. В пьесе автор замечательно прописал ее психологические метания как женщины, актрисы и творческого человека», - говорит актриса Камерного драматического театра Кристина Слепченкова.

На сцене зрители увидят последний день актрисы, которая перед смертью прокручивает свою жизнь, как киноленту, и пытается воплотить в жизнь нереализованную мечту - снять фильм по произведению Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».

«Спектакль показан в формате киносъемки. Главной героине словно мерещится все происходящее: непонятно, то ли это репетиция, то ли идет настоящая съемка. То есть получится фантасмагорическая и поэтическая история. Грету Гарбо играет наша молодая актриса Кристина Слепченкова. С автором пьесы мы созванивались и делали некие фотопробы, подбирая актерский состав. Екатерина Барсова-Гринева очень обрадовалась, что у нас есть Кристина, похожая на Гарбо. Грета является иконой Голливуда, и найти похожий типаж, довольно сложно», - говорит режиссер Камерного драматического театра Яков Рубин.

Спектакль разворачивается перед зрителями словно в двойных рамках. Во время игры актеров идет и киносъемка: кажется, что актеры снимают фильм, но в то же время показывают историю жизни актрисы, которая мечтает снять кино.

Разноплановость постановки создают и другие персонажи, кстати, по задумке режиссера, разные роли играют одни и те же актеры. Например, Александр Сергеенко воплощает на сцене образы двух возлюбленных Греты - дирижера Леопольда Стоковского и актера Джона Гилберта, а также лорда Генри из «Портрета Дориана Грея».

«Самый интересный персонаж для меня – это лорд Генри из «Портрета Дориана Грея». Он классический герой, Мефистофель, дьявол, которому продает душу Дориан Грей. Таких злодеев интересно играть. У всех троих моих персонажей разное взаимоотношение с Гретой. Она – человек-искусства, и хотела, чтобы после нее осталось ее творчество, а не биографии и интервью», - считает актер Камерного драматического театра Александр Сергеенко.

В спектакле также есть роль журналиста, пытающегося издать воспоминания Греты Гарбо, которые на самом деле не были никогда написаны. Его исполняет актер Максим Слепченков. Роль подруги Греты и сценаристки фильма Зальки играет Анна Карпунова.

Премьера спектакля состоится 22 января в 19:00. В связи с действующими в регионе ограничительными мерами из-за коронавируса зал может быть заполнен только на 25%, зрителям рекомендовано соблюдать масочный режим. Планируется, что на премьерном показе будет присутствовать автор пьесы.