Войти в почту

Должна ли у собак быть собачья жизнь?- омичи возмущены стаями бродячих псов у «Континента»

Омичи стали возмущаться, что рядом с торговым центром "Континент" на проспекте 70-летия Октября защитники животных поставили будки из подручных материалов.

Должна ли у собак быть собачья жизнь?- омичи возмущены стаями бродячих псов у «Континента»
© Новый Омск

«Рядом тусуются десять бесхозных дворняг. Российские регионы стремительно превращаются в трущобную Индию. Государственная дума нынешнего созыва под руководством Вячеслава Володина легализовала собачьи стаи на улицах и сделала их неприкосновенными, приняв закон "Об ответственном обращении с животными". Володинский популизм и самодурство, нежелание слушать специалистов в сфере ветеринарии, санитарных врачей и биологов уже дали наглядные последствия», - возмутился один из подписчиков Телеграмм-канала «Собачья правда».

Ранее «НО» сообщал, что горожане жалуются на агрессивных собак в поселке Магистральный в Омском районе. Еще ранее была информация о нападении собак на ул. 20 лет РККА. На Левобережье бездомные собаки гуляют и в районе ДОСААФа, и миролюбивыми их тоже едва можно назвать.

Чтобы разобраться в этой проблеме, «НО» обратился как к представителям САХа, так и к зоозащитникам.

Представители муниципального приюта пояснили: на территории Российской Федерации действует 498 ФЗ "Об ответственном обращении с животными". «Бюджетное учреждение г. Омска Муниципальный приют для животных » не откланяется от закона и работает согласно ему. Пойманные животные подлежат вакцинации, стерилизации (кастрации),чипированию и возврату в естественную среду обитания.

«Если собаки проявляют агрессию по отношению к людям - необходимо подать заявку на отлов агрессивных особей для физических лиц - в свою управляющую организацию или комитет территориального общественного самоуправления, юридические лица могут обращаться непосредственно в БУ г. Омска «Муниципальный приют»»,-пояснили в пресс-службе.

Эту неоднозначную ситуацию прокомментировала руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина. На ее взгляд, многие омичи просто боятся стай собак, поэтому выкладывают подобные посты, которые вызывают у людей еще больший страх перед бездомными животными.

-Люди обустроили им прибежища, и это неплохо. Где они должны быть? Они разве накидываются на людей? Просто у «страха глаза велики», а кому-то просто не нравятся собаки. Недовольных не столько много, но они кричат и пишут об этом», - объясняет Татьяна Дугина.

Также она привела в пример, как благоустроили прибежища для бездомных четвероногих друзей в Калининградской области. На фото, что прислала Татьяна, видно, жилища для собак действительно выглядят опрятно.

-Там администрация идет навстречу животным, может и нам стоит перенять позитивный опыт?- заключила Дугина.