Войти в почту

В Пензе показали первую серию фильма о священномученике Иоанне

За все время съемок в период пандемии никто из творческой группы не заболел COVID-19, словно что-то оберегало во время сложной работы. Почти год создавалась первая серия фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

В Пензе показали первую серию фильма о священномученике Иоанне
© penzainform.ru

Проект федерального уровня подготовлен Пензенской епархией и Латвийской православной церковью при участии телеканала «Союз».

«Побывали мы в первую очередь, конечно, в Пензе. Съемочная группа была также в Твери, Таганроге, Минске. Работали наши коллеги в Риге, Киеве, то есть практически по всему жизненному страстному пути священномученика Ивана Поммера. Мы нашли архивные интервью людей, которые с ним общались при его жизни», - рассказал режиссер, автор сценария Николай Васильев.

Фильм документально-игровой, с массовыми постановочными сценами. Главную роль сыграл протоиерей Алексий Ладыгин по благословению владыки Серафима.

«Для меня это была великая честь, потому что нужно показать образ и служение святителя Иоанна, раскрыть его великий подвиг, который он совершил на земле Пензенской, и какой это был человек глубочайшей веры», - поделился протоиерей Алексей Ладыгин.

«Этот проект реализовывали для того, чтобы больше людей, особенно пензенцев, узнали о подвиге священномученика Иоанна. Мало кто знает, что это был православный деятель, который сыграл такую роль для Пензы. И я надеюсь, что именно через фильм многие люди узнают о роли священномученика Иоанна в истории Пензенского края», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Поммер был епископом Пензенским и Саранским с 1918-го по 1921-й. В кровавое время он сумел сохранить православную церковь от раскола.

Первая серия - это страстной путь Иоанна от рождения до отъезда из Пензенского края. Вторую съемочная группа надеется завершить в течение года.

Презентация фильма состоялась в Богоявленском храме. Здесь же открылась выставка «Русская Голгофа: 1917-1921».