Войти в почту

Расторгуев бросил Добрынина в самый ответственный момент

Сегодня, 25 января, Вячеслав Добрынин отмечает круглую дату. Известному композитору и исполнителю исполнилось 75 лет. На его счету более тысячи хитов, которые исполнили Анна Герман, Алла Пугачева, Лев Лещенко, София Ротару, Иосиф Кобзон и многие другие.

Расторгуев бросил Добрынина в самый ответственный момент
© Экспресс газета

Однако мало кто знает, что певцом Вячеслав Добрынин стал совершенно случайно. Ему пришлось подменить своего друга Михаила Боярского для записи новой песни "Спасатель" - тот не успевал прилететь со съемок из другого города. Причем Добрынин был категорически против, и его уговаривала на запись буквально вся музыкальная редакция.

После того, как он исполнил эту песню, а потом еще и снялся в клипе на нее, Вячеслав Добрынин во второй раз проснулся знаменитым. Причем его уже знали не только как композитора, но и как певца - в лицо. Впрочем, продолжать песенную карьеру он не особо хотел, но тут снова вмешался случай.

Изначально песню «Не сыпь мне соль на рану» должен был исполнять... Николай Расторгуев. Однако в самый ответственный момент артист не пришел на запись. Вячеслав Добрынин рассказал:

"Я позвонил Расторгуеву, напел ему: «Коль, возьмешь?». Он послушал так внимательно: «Да, это прям мое, спою». А потом Расторгуев вошел в колею (на этих словах Добрынин показал характерный жест, щелкнув пальцами по горлу - мол, запил товарищ. - Прим.ред.) и не приехал на запись. Пришлось снова мне исполнять самому..."

Интересный факт: фамилия Добрынин это псевдоним. Настоящая - Петросян. Такую фамилию носил его отец, которого тот никогда не знал - он оставил семью и ни разу не видел наследника. И Вячеслав носил фамилию мамы - был Антоновым. Но так как на эстраде уже был Юрий Антонов, Вячеславу пришлось выкручиваться. Тогда-то и был придуман псевдоним Добрынин, передает "Комсомольская правда".