Войти в почту

Советские мультфильмы могли бы заблокировать на Западе из-за «расовых стереотипов»

Герой американского мультика «Питер Пэн» в одном из эпизодов гостит у племени краснокожих, а слоненку Дамбо в цирке рисуют краской «блэкфейс». Во всем этом портал Disney+ разглядел «расовые стереотипы» и принял решение о блокировке картин. Пока детям все еще доступны к просмотру эти мультфильмы, но портал повысил возрастные ограничения до 7+. Скоро картины окончательно заблокируют на Западе.

Советские мультфильмы могли бы заблокировать на Западе из-за «расовых стереотипов»
© Слово и Дело

Издание «Политика Сегодня» провело исследование советских мультфильмов и сделала вывод, что практически все шедевры кинематографа могли быть заблокированы по критериям Disney+.

Под раздачу мог бы попасть мультфильм «Ну, погоди!» из-за дискриминации темнокожих (BLM). В одной из серий Волк попадает в безымянную страну, где в пустыне зайцы с темной шерсткой собрались за просмотром телевизора Nokia, на который время от времени бросаются с криками и копьями. Маугли, смуглый мальчик, живущий в дикой среде, тоже намекает на то, что темнокожие люди — второй сорт.

Вторым претендентом на блокировку стал мультик «Жил был пес» — за пеструю демонстрацию сборной солянки стереотипов о культуре Украины. Не остались бы в стороне и «Бременские музыканты» — сборник клише о цыганах не пришелся бы по вкусу этническому меньшинству.

Это интересно: Российский мультфильм о борьбе со злом попал в лонг-лист премии «Оскар»

Мультфильм «Ежик в тумане» можно было бы обвинить в пропаганде употребления психоактивных веществ, считают в издании. Все-таки видения, которые являлись главному герою на пути, выглядят настолько таинственно и пугающее, словно галлюцинации, плоды воображения. 

Поведение почтальона Печкина в мультике «Простоквашино» и вовсе настораживает и кажется аморальным. Достаточно скрытный персонаж без подробностей в биографии то и дело наведывается в дом к маленькому мальчику и подглядывает за ним в окна. Подозрительно.

Среди прочих «табуированных» мультфильмов по версии «Политики Сегодня» могли бы оказаться «Карлсон», «Чебурашка и крокодил Гена» и «Приключения капитана Врунгеля».

Это интересно: Российские и советские фильмы, которые входили в шорт-лист «Оскара»