Войти в почту

Валерий Гаркалин из «Ширли-мырли»: из слесаря в актеры, проблемы со здоровьем, кома

66-летний Валерий Гаркалин — харизматичный актер, который прославился благодаря своим многочисленным ролям в кино, а изначально мужчина был простым слесарем. Сейчас звезда «Ширли-мырли» практически не появляется на экранах из-за проблем со здоровьем.

Валерий Гаркалин из «Ширли-мырли»: из слесаря в актеры, проблемы со здоровьем, кома
© Клео.Ру

Будущий Народный артист России родился 1954 году в обычной семье: его отец заведовал гаражной мастерской, а мать работала кассиром в столовой. Валерий после окончания школы задумался об актерской карьере, но его родители посчитали, что это пустая трата времени. Отец Гаркалина настоял на том, чтобы его наследник работал слесарем на заводе. После армии Валерий все-таки решил ослушаться родных и поступить в театральный вуз. Там мужчину не приняли, заявив, что у него неподходящая внешность для актера.

Гаркалин отчаиваться не стал. Он все равно двигался к своей мечте и поступил в Гнесинское музыкальное училище на факультет кукольного искусства. В составе передвижного театра мужчина работал несколько лет, гастролируя по Советскому Союзу. Набравшись опыта, актер поступил в ГИТИС. После окончания учебы Валерий Гаркалин стал частью труппы Театра сатиры, а год спустя впервые появился на телеэкранах.

В фильмографии актера множество ролей. Он сыграл в таких кинолентах, как «Царь Иван Грозный», «Русская симфония», «Сыщики», но настоящую популярность и узнаваемость Гаркалину принесла комедия «Ширли-мырли». С тех пор актер стал чаще появляться на экранах, совмещая работу в театре и кино. Это и стало роковой ошибкой звезды – его организм перестал справляться с нагрузкой.

В 2008 году во время гастролей актер перенес инфаркт. Сам Гаркалин вспоминает, что на тот момент был в состоянии клинической смерти. Врачам пришлось делать операцию, так как сосуды актера были закупорены из-за курения, но этот инцидент не заставил актера завязать с пагубными привычками. Осенью того же года Валерий Борисович перенес повторный инфаркт. А в 2009 году от рака скончалась его единственная супруга Екатерина Гаркалина.

В начале 2018 года актер и сам находился на грани жизни и смерти. Гаркалин во время гастролей простудился, но пустил заболевание на самотек. Начавшаяся пневмония, которая привела к отеку сердца и легких, чуть не сгубила звезду. Актера ввели в искусственную кому на две недели. После этого Валерий Борисович проходил тяжелый курс реабилитации.

В 2020 году актер впервые после болезни и перерыва в работе появился в киноленте «Живи своей жизнью». Сейчас Гаркалин практически не снимается, но зато ведет онлайн-лекции студентам ГИТИСа.