Войти в почту

Армения объявила о новых требованиях к российским телеканалам

У властей Армении появились рычаги воздействия на вещание российских телеканалов на территории республики, сообщил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио страны Тигран Акопян.

Он сообщил, что такие рычаги появились благодаря новому договору с российским правительством. По его словам, они будут применяться совместно с российскими коллегами, пишет news.am.

Акопян пояснил, что сейчас к российским телеканалам предъявлены новые требования: проявлять уважение к памятным для Армении или армянского народа датам (например, в траурные дни не вещать развлекательные программы), не вмешиваться в избирательные процессы в Армении, уважать нормы чрезвычайного или военного положения, исключать вещание контента, унижающего национальное достоинство армян, и так далее.

«Кроме того теперь Общественное телевидение Армении получило универсальную лицензию и может без дополнительных требований вещать в российской кабельной сети. То есть преимущества не односторонние, как это было раньше, а двусторонние», – добавил председатель комиссии.

Иностранный вещатель, как пояснил Акопян, не может принимать участие в конкурсе на получение лицензии, но имеет возможность заключать межгосударственный договор о вещании, как это произошло в том числе с телеканалом «Мир».

«Что касается [американской телекомпании] CNN, то это не государственный канал (в США таких вообще нет), поэтому с ним невозможно было заключать межгосударственный договор о вещании», – заключил Акопян.