Войти в почту

Билли Миллиган. Как жил человек, в котором существовали 24 личности?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Билли Миллиган. Как жил человек, в котором существовали 24 личности?
© СОК.медиа

Одно тело — один разум. По крайней мере так принято считать. Но иногда в теле одного человека существует несколько разных альтер-эго. Сейчас это — модная фишка, используемая как сценическое амплуа певцами и актерами, ну а если серьезно — то на самом деле это очень сложное и опасное заболевание психики, которое называется диссоциативное расстройство идентичности. Простыми словами, раздвоение (расщепление) личности.

Люди страдали от этого недуга испокон веков. Вселение в шаманов духов предков, «перевоплощение» в животных, одержимость дьяволом — все из этой серии. Но самый яркий случай расщепления личности произошел в Америке в конце 70-х годов. Некто Билли Миллиган имел не одну и даже не пять, а целых 24 личности.

Билли Миллиган

Его жизнь была похожа на прохождение компьютерной игры, в которой каждый геймер проходил квест за квестом из разных аккаунтов. В этот раз Билли проснулся в тюрьме — его взору открылись решетка на окне, холодная железная кровать и каменные стены.

«Снова украли время», — с тоской подумал он и предпринял очередную попытку совершить суицид. Так себя ведет личность-ядро, тот, кто был до расщепления. С тех пор, как ему исполнилось 5 лет, его сознанием по очереди управляли другие личности. Это произошло из-за того, что мальчика бил и насиловал отчим. Это было настолько ужасно, что у Билли стали случаться провалы в памяти. После них он не без удивления узнавал от окружающих о том, что во время отключки не мирно спал, а совершал определенные действия — истошно кричал или тихо плакал. Так проявились истеричный Джейсон и пугливый Дэнни. По мере взросления за ними последовали другие.

В некоторые моменты происходило самовольное «переключение» между сознаниями — одна индивидуальность сменяла другую. После таких манипуляций активная сущность не могла вспомнить, что происходило в момент активности другой. Это причиняло дискомфорт каждой из личностей Миллигана.

Попытка суицида в тюрьме

Билли больше не мог все это терпеть. Он разогнался и изо всей силы ударился головой о стену, а когда открыл глаза, «у руля» уже был Рейджен Вадасковинич — 30-летний югослав, который отвечает за принятие решений в опасной обстановке. Он надменный, агрессивный и неразговорчивый. Также в теле Билли жили другие сущности. Основных было 10, остальные после разных проколов признавались «нежелательными» и больше не допускались к управлению. Наиболее часто овладевали разумом Билли упоминаемый Рейджен, а также:

Артур — главная личность, которая отвечает за субъект в спокойной обстановке;

Томми — основной добытчик денег;

Аллен — парень с хорошо подвешенным языком;

Адалана — девушка с гомосексуальной ориентацией, из-за которой Билли загремел в тюрьму.

Это был сговор Рейджена и Адаланы. Первый ограбил троих девушек, вторая их изнасиловала. Дело в том, что югослава подпускали к «пятну», своеобразному пульту управления телом Билли, только в опасной обстановке, а тюрьма для этого как раз очень подходит. Пятно — это что-то вроде кнопки, светлый круг на полу комнаты, в которой обитала «семья» (все 24 личности). Встав на него, та или иная сущность могла управлять телом субъекта. Каждый помнил лишь свою часть «игры», но был тот кто все знал, понимал и помнил, но никогда не вмешивался — Учитель. Именно он во время прохождения Миллиганом терапии в психиатрической больнице поделился воспоминаниями с писателем Дэниелом Кизом. Тот по итогам своих встреч с Билли написал книгу «Множественные умы Билли Миллигана». Сам же Билли почти всегда спал, так как каждый раз, когда вставал на «пятно», пытался совершить суицид. Как, впрочем, и в этот раз.

Читайте также: 7 советских гениев с диагнозом «шизофрения»

Разговор с адвокатом

Раньше адвоката Гэри Швейкарта о том, что с Билли Миллиганом происходит что-то неладное, догадалась его помощник Джуди Стивенсон. Именно она настояла, чтобы государственный защитник поговорил с подсудимым, вернее, с каждой из живущих в нем сущностей. К своему удивлению, непоколебимый скептик Гэри поверил в это сумасшествие, пообщавшись с Дэнни, Артуром, Алленом и Рейдженом. Из камеры он вышел шокированным и даже потрясенным. Он добился проведения психиатрической экспертизы для заключенного, хотя за тройное преступление ему грозило около 20 лет лишения свободы. После нее Билли отправился в клинику.

Спустя 10 лет принудительного лечения Миллиган был признан «цельным», хотя медики так и не смогли полностью «синтезировать» все его личности. Зато он мог сам контролировать свое сознание, поэтому был отпущен на волю. За стенами психиатрической клиники ему тоже пришлось несладко. Журналисты стали преследовать Билли, поэтому он несколько раз подавал иск о защите личной жизни. Умер этот уникальный человек от онкологии в 2014 году, но его история навсегда осталась запечатлена не только в психиатрической практике, но и в культуре.

Бессмертный персонаж

Канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон намеревался снять фильм «Многолюдная комната» по книге Киза. В основной роли зрители должны были увидеть Леонардо Ди Каприо, но проект был заморожен на неопределенное время, а потом и вовсе свернут.

Эту идею на вооружение уже после смерти Миллигана взял американский режиссер индийского происхождения М. Найт Шьямалан. Он снял триллер под названием «Сплит» (в переводе — Расщеплённый) с участием актера Джеймса МакЭвоя в главной роли.

Эпилог

Многим эта история покажется выдумкой, а Билли — шарлатаном, который обвел вокруг пальца полицейских и докторов. Да, это за гранью понимания, однако было установлено, что во время переключения между личностями происходит уникальное изменение активности мозга пациента, которое можно зафиксировать с помощью энцефалограммы. А этот трюк не может повторить даже самый профессиональный притворщик.

К тому же, каждая личность имела разный гендер, возраст, характер, темперамент, таланты, уровень IQ и даже данные ЭЭГ. При диссоциативном расстройстве идентичности тело человека можно сравнить с автомобилем, которым по очереди управляют несколько водителей. При этом у каждого свой стиль езды — спокойный, агрессивный, спортивный или какой-нибудь другой.

Читайте также: 7 знаменитостей с диагностированными психическими расстройствами

Основные альтер-эго Билли Миллигана:

Билли — ядро, Уильям Миллиган, склонен к самоубийству.

Артур Смит — 22 года, британец-интеллигент, образован, вычислил остальных персон.

Рейджен Вадасковинич — 23 года, югослав, дальтоник, агрессивен.

Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, красноречив.

Томми — 16 лет, механик, основной добытчик средств.

Дэнни — 14 лет, испуганный подросток, страдавший от нападок отчима.

Дэвид — 8 лет, просыпается, когда Билли больно.

Кристин — 3 года, любимица «семьи», спокойная.

Кристофер — 13 лет, брат Кристин, играет на гармонике.

Адалана — 19 лет, обычно спокойная, занимается домашними делами.

Учитель — объединяющая личность, которая помнит все.

Нежелательные альтер-эго:

Фил — 20 лет, неприятный тип, вор

Кевин — 20 лет, товарищ Фила, тоже занимался грабежами.

Уолтер Миллиган — 22 года, любитель охоты, все время сбегает в лес.

Эйприл — 19 лет, одержима идеей мести отчиму Билли.

Самуэль — 18 лет, еврей, продал картины Аллена и Томми.

Марк Гробокопатель — 16 лет, бесперспективная личность.

Ли — 20 лет, весельчак, проводил нелепые розыгрыши, покинул сознание.

Стив — 21 год, пародист, передразнивал других членов «семьи».

Джейсон — 13 лет, вспыльчивый, что приводит к проблемам.

Бобби — 17 лет, мечтатель, бесполезная личность.

Шон — 4 года, мальчик с пороками развития.

Мартин — 19 лет, выскочка и хвастун.

Тимоти — 15 лет, замкнутый в себе персонаж.

Примечание

До начала нулевых расщепление сознания считалось довольно редким расстройством. Но сейчас оно диагностируется у каждого двадцатого пациента, обратившегося к психиатру за помощью.

Читайте также: Как вычислить психопата? 5 самых ярких признаков

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!