Войти в почту

В борьбе за "22-ю кнопку" в Альметьевске "Татмедиа" может потерять здание

Коллектив филиала агентства могут попросить "на выход" — из-за стройки Органного центра, который спонсирует "Татнефть"

В борьбе за "22-ю кнопку" в Альметьевске "Татмедиа" может потерять здание
© Реальное время

Конкурентная борьба за право вещания на "22 кнопке" в Альметьевске получила любопытное развитие. Как стало известно "Реальному времени", уже весной местный филиал "Татмедиа" может потерять здание из-за строительства Органного центра, который финансирует соперник агентства в телевизионном конкурсе Роскомнадзора — ПАО "Татнефть". Глава альметьевской телекомпании "Луч", чьи интересы лоббируют нефтяники, подтвердил нашему изданию намерение побороться за место под солнцем. Вячеслав Муравцев выдвинул в пользу своего телеканала сразу несколько аргументов. Во-первых, содействие властей Альметьевска. Во-вторых, поддержку со стороны основателей — "Татнефти". В-третьих, высокие рейтинги местного телеканала.

ТК "Луч" заручился поддержкой властей Альметьевска

— Естественно, телеканал "Луч" будет участвовать в борьбе за "22-ю" кнопку мультиплекса! Мы письмо от главы Альметьевска уже получили, что они нас поддержали, — рассказал "Реальному времени" директор ООО "Телекомпания "Луч" (г. Альметьевск) Вячеслав Муравцев.

На прямой вопрос, будут ли альметьевские власти поддерживать борьбу "Луча" в рамках федерального конкурса по выбору муниципальных обязательных общедоступных телеканалов, который ориентировочно в марте проведет Роскомнадзор, Муравцев ответил утвердительно. Но дело даже вовсе не в поддержке телеканала исполкомом Альметьевска и Альметьевского района, заявил он.

"Альметьевск ТВ" занимает здание "на птичьих правах"

— Мы, во-первых, и в техническом плане все можем на должном уровне сделать, и по оптике соединение у нас есть. Тем более, у нас свое здание, а "Альметьевск ТВ" же находится в здании "на птичьих правах". То есть, в любой момент, когда начнут строить Органный центр, филиал "Татмедиа" могут попросить с этого здания съехать. А стройка уже этой весной начнется! — уверенно заявил он.

Действительно, новости о том, что в Альметьевске должны вот-вот построить симфонический киноконцертный зал с органом, курсируют еще с конца 2019 года. Любопытно, что строит его "Татнефть", которая неформально активно поддерживает телеканал "Луч" в борьбе с республиканским "Татмедиа".

"Реальное время" обратилось к генеральному директору АО "Татмедиа" Шамилю Садыкову с просьбой прояснить судьбу здания. Комментарий будет опубликован по получении.

Альметьевский филиал агентства в городе нефтяников расположен по адресу ул.Ленина,98, 2-ой подъезд — то есть, фактически, арендует часть помещений ДК "Нефтьче". Об этом в своем "Инстаграме" заявила сама "Татнефть" в декабре 2019 года. Тогда стало известно, что реновация этого социально-культурного проекта была поддержана на уровне министерства культуры РФ, и из федерального бюджета на это будет выделено — дополнительно к деньгам нефтяников — 414 млн рублей. Произойдет это в рамках исполнения распоряжения экс-премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое устанавливает выделение в 2020–2022 годах 3,5 млрд рублей из средств федерального бюджета субъектам России на реновацию региональных и муниципальных учреждений культуры.

Изначально предполагалось, что стройка начнется в 2022 году, так как именно на этот год планировалось выделение федеральных 414 млн рублей. Сообщалось, что будет оборудован пристрой как раз к зданию Дворца культуры "Нефтьче". По документам, здание должно быть введено в эксплуатацию в 2023 году, площадь объекта составит 7527,72 кв. м. (затем площадь сократили до 6,2 тыс.кв.м.). Однако год об этом ничего не было слышно — возможно, из-за того, что все карты смешала пандемия коронавируса.

Финансирование от федералов выросло до полумиллиарда рублей

Менее месяца назад, в конце декабря 2020 года, об Органном центре вновь заговорили в СМИ. Оказалось, федералы успели переверстать прежнюю программу, а новый глава правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении 4,6 млрд рублей на модернизацию 22 культурных учреждений России — деньги пойдут в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура".

В итоге выросла и федеральная поддержка альметьевского Органного центра, федералы готовы выделить уже полмиллиарда рублей (в 2022 году — 202,775 млн, в 2023-м — 297,225 млн). При этом ряд музыкальных деятелей РТ говорили, что ДК "Нефтьче" не подходит для исполнения классической музыки — то есть, не исключено, что его вообще придется перестраивать. В паблике "Альметьевск Live" в прошлом году также появлялась информация о том, что проект "пристройки Органного зала к ДК "Нефтьче" уже согласован и скоро начнется строительство".

"Татнефть" — это же наши родители, практически"

Вячеслав Муравцев также подтвердил, что в борьбе за "22-ю кнопку" "Луч" поддержит ПАО "Татнефть".

— Смотрите, тут же любая телекомпания сегодня в данный момент, особенно местная, должна быть ведомственная или чья-то. Потому что на те деньги, которые мы сейчас зарабатываем, выжить невозможно: рынок, вы же видели, как упал. Сильно провалился! А "Татнефть" — это же практически наши родители, которые в 1991 году нас организовали, помогли. С помощью нефтяников наша телекомпания и появилась на свет. Нефтяники были инициаторами создания местного телеканала. "Луч" — это детище "Татнефти", этому бренду уже 30 лет, и сколько поколений альметьевцев смотрит наш телеканал, — объяснил он преимущества "Луча" перед проектом "Татмедиа".

"Татарстан 24" в Альметьевске — вообще 1,3% смотрят!"

Еще одним плюсом глава телекомпании "Луч" Вячеслав Муравцев назвал рейтинги, по которым местные "бьют" регионалов. Осенью прошлого года "Луч", взяв для исследования четыре телеканала, работающих в Альметьевске — "Татарстан 24", "Луч", "ТНВ" и "Эфир" — подсчитал уровень телесмотрения каждого. Выяснилось, что "по уровню телесмотрения в 19-часовых новостях телеканал "Луч" даже "ТНВ" перебивает".

— "Татарстан 24" в Альметьевске — вообще 1,3% смотрят! И у "Эфира" тоже очень немного зрителей, — рассказал "Реальному времени" директор телекомпании "Луч".