Войти в почту

Российских «Фиксиков» снова будут смотреть в Китае

Китайская компания Tencent Video приобретает у группы компаний «Рики» эксклюзивные права на 52 новых эпизода российского мультсериала «Фиксики», сообщает «Коммерсантъ».

Российских «Фиксиков» снова будут смотреть в Китае
© ТВ БРИКС

Впервые «Фиксиков» показали в Китае в 2015-м. В 2020-м российский проект получил огромную любовь китайской аудитории. Популярность настолько высока, что дает основания для старта масштабной лицензионной программы. Общее число просмотров «Фиксиков» на китайских VOD-платформах превысило 13 миллиардов. Проект по результатам года входит в топ-25 анимационных сериалов на Tencent, Youku и IQiyi.

«На наш взгляд, такое продуктивное развитие отношений с крупнейшей в Китае компанией по распространению детского контента – лучшее свидетельство популярности наших героев в этой стране

, – считает продюсер проекта «Фиксики» Юлия Софронова. –

Пять лет назад Tencent приобрел неэксклюзивные права на показ первых двух сезонов «Фиксиков», потом – эксклюзивные права на третий сезон, а теперь – заранее выкупил эксклюзивные права на еще не созданные фильмы. Это значит, что партнер уверен в безупречном качестве нашей работы и устойчивом интересе к проекту своей аудитории. Более того, китайские зрители увидят первыми детское научно-популярное шоу, о котором мы давно уже мечтаем в России».

Популярный мультсериал «Фиксики» появился в России в 2010 году. Проект воспринимается, прежде всего, как детский образовательный, отражающий научный взгляд на мир.

С 2020 года проект принадлежит группе компаний «Рики» и производится анимационной студией «Аэроплан». Уже выпущено более 170 эпизодов сериала и два полнометражных фильма.

Фото: Кадр из мультфильма «Фиксики»