Войти в почту

Ранее не публиковавшиеся фотографии Боба Дилана и его друзей

Однажды летом 1975 года в 3 часа ночи у фотографа Кена Регана зазвонил телефон. В столь поздний час к нему обратился музыкальный продюсер Барри Имхофф и попросил отснять концертное турне Rolling Thunder Revue («Турне под раскаты грома»).

Ранее не публиковавшиеся фотографии Боба Дилана и его друзей
© BigPikcha.ru

Тогда Реган растерялся и на нашел, что ответить продюсеру. Внезапно на том конце провода он услышал голос самого Дилана, который подтвердил: он хочет, чтобы Кен стал единственным фотографом, документирующим тур. Вечером следующего дня Реган уже был в студии, где репетировал музыкант, чтобы договориться о съемке лично.

В марте 2016 года Ormond Yard Press выпустил лимитированное издание с фотографиями «Раскаты грома», большинство из которых не было опубликовано в прессе. Это снимки Кена Регана, сделанные во время турне.

Сегодня мы покажем вам 14 фотографий, на которых Дилан отдыхает в перерывах между концертами с такими звездами, как Патти Смит, Брюс Спрингстин, Бетт Мидлер и Мухаммед Али.

Источник: Business Insider

Обложка книги «Раскаты грома».

Репетиции начались в октябре 1975 года в Нью-Йорке.

«Раскаты грома» отличался от предыдущих турне Дилана. В этот раз вместе с Бобом на сценах Америки выступали Джони Митчелл, Мик Ронсон, лидер The Byrds Роджер Макгинн, Ти-Боун Бёрнетт и другие.

В предисловии к книге напечатана цитата фотографа Кена Регана: «Боб дал мне полную свободу снимать везде — на сцене, за сценой, гримерки, вечеринки, внутри трейлеров — абсолютно везде».

Неограниченный доступ дал фотографу возможность запечатлеть множество неформальных моментов. На этом снимке Патти Смит и Боб Дилан общаются на лестничной клетке во время вечеринки в Гринвич-Вилладж в Нью-Йорке.

Прежде чем отправиться в турне, Дилан заехал на одну из студий на Манхэттене, чтобы записать песню Buckets of Rain вместе с Бетт Мидлер для ее альбома Songs of the New Depression.

За весь период съемки Реган сделал около 14 тысяч фотографий.

На некоторых шоу Дилан появлялся с вымазанным белой краской лицом. «Я хочу, чтобы люди на задних рядах видели мои глаза», — объяснил он Регану.

Первый этап тура прошел в 23 городах Америки, включая Плимут в Массачусетсе. Закончился он на сцене спортивного комплекса «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке.

На этой фотографии Боб Дилан вместе с Роджером Макгинном (справа) дома у фолк-певца Гордона Лайтфута (слева).

Будучи в Лоуэлле, штат Массачусетс, Боб Дилан побывал на могиле Джека Керуака.

Когда Дилан выступал в Коннектикуте 13 ноября 1975 года, подбодрить его пришел тогда уже известный Брюс Спрингстин.

Во время этого же шоу Реган снял портрет, который Дилан окрестил одной из лучших своих фотографий. Цитата Регана из книги: «Он повернулся и взглянул на меня. Я поймал этот взгляд и попросил его замереть. Это длилось около 30 секунд». Фотография оставалась неопубликованной целых 27 лет, пока не украсила обложку альбома The Bootleg Series Vol. 5: Bob Dylan Live 1975, The Rolling Thunder Revue.

Последняя ночь тура прошла в «Мэдисон-сквер-гарден». Это был благотворительный концерт для боксера Рубина Картера. Тогда на бекстейдж пришел Мухаммед Али и подарил Дилану огромную боксерскую перчатку.

В предисловии к книге Гай Уайт пишет: «Кен был воплощением тактичности. Он никогда не рассказывал подробно об этом турне. Всё просто — он хотел, чтобы фотографии говорили за него».