Войти в почту

«Бриджертоны». Не только сериал, ещё и восемь книг

Сериал «Бриджертоны» претендует на звание самого популярного проекта Netflix этого года. За 28 дней его посмотрели 63 миллиона зрителей. Это даже больше, чем у главного хита 2020 года, сериала «Ход королевы». Драму про юную шахматистку за тот же период посмотрели 62 миллиона человек.

«Бриджертоны». Не только сериал, ещё и восемь книг
© ReadRate

Рассказываем, о чём «Бриджертоны» и какие книги лежат в основе сценария. 

«Бриджертоны» – оригинальная костюмная драма, описывающая быт и нравы аристократической прослойки в Англии эпохи Регентства. Балы и интриги, выходы в свет, измены, любовь, страсть... «Бриджертонов» окрестили «дамским романом эпохи феминизма», а один из его создателей, сценарист Крис ван Дьюсен, предупреждает, что вашей бабушке сериал не понравится. В нём много скандальных постельных сцен, он дерзкий, горячий, захватывающий. Эдакий кивок Джейн Остин из эры TikToka. Продюсирует сериал Шонда Раймс, создательница «Анатомии страсти», которая тоже не отличается пуританством. 

Фиби Дайневор, одна из актрис сериала, видит в постельных сценах ключ к пониманию характеров персонажей:

«Эти эпизоды снимались не просто ради эротики, они играют ключевую роль на пути моей героини к сексуальному пробуждению».

О чём «Бриджертоны»

Сюжет «Бриджертонов» завязан на восьми братьях и сёстрах по фамилии Бриджертон. Каждый из них озабочен поиском большой и чистой любви или хотя бы выгодной партии. Впереди новый светский сезон, и Бриджертонам придётся немало постараться, чтобы найти искомое, при этом не не запятнав свою репутацию.

Критика сериала

«Бриджертоны» – не тот проект, который публика встречает спокойно. Споры о нём вызывает многое – от оригинального толкования морали некоторых героев до равнодушия создателей к исторической достоверности. Особо ярые поборники истории обвиняют сериал в излишнем расовом многообразии двора – мол, у супруги короля Георга III кожа вовсе не была тёмной. 

Продюсеры пожимают плечами: в 2020-х в норму входит метод «слепого кастинга», когда цвет кожи или раса вообще не влияют на выбор актёра. Шоу-раннеры не стремятся к исторической достоверности, они показывают мир прошлого таким, каким он мог бы быть сегодня. Костюмы, поведение героев, их выражения, внешность и принципы – лишь оммаж реальной эпохе Регентства. 

Бетси Бирс, одна из продюсеров сериала:

«В „Бриджертонах“ мы не столько используем слепой кастинг, сколько создаём то время таким, каким хотели бы его увидеть сами».

ЛГБТ-персонажи и вообще общая атмосфера сериала скорее смелая, чем сдержанная: это тоже что-то вроде художественного допущения. В конце концов, сериал не претендует на звание документального кино или даже исторической драмы. 

Где найти первоисточник

Сериал – экранизация восьми романов Джулии Куин, которые были довольно популярны в начале нулевых. Каждая история посвящена одному из братьев или сестер Бриджертон, а вместе книги складываются во впечатляющую семейную сагу со множеством неожиданных поворотов. Сейчас книги про Бриджертонов найти на русском почти нереально – они могли остаться только в букинистических магазинах. Поэтому – ура, ура! – издательство АСТ задумало переиздание серии. Уже в феврале можно будет купить первую книгу «Герцог и я», в которой рассказана история прелестной Дафны Бриджертон и сурового герцога Саймона Бассета.

Netflix уже заявил о продлении «Бриджертонов» на второй сезон. Пока идут съёмки, самое время прочитать первоисточник. 

Понравился материал? Читайте также «Экранизации 2021 года».