Войти в почту

Более 150 исторических надгробий отреставрировали на столичных кладбищах за последние пять лет

За последние пять лет в столице реставраторы привели в порядок более 150 исторических надгробий и памятников, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 150 исторических надгробий отреставрировали на столичных кладбищах за последние пять лет
© Агентство «Москва»

«Более 150 исторических надгробий отреставрировали на столичных кладбищах за последние пять лет. Это мемориальные плиты и памятники, установленные в честь видных исторических деятелей - меценатов, представителей науки и культуры, героев и участников военных действий, ученых и изобретателей, мыслителей и политиков», - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, Мосгорнаследие проводит плановую работу по реставрации отдельных захоронений, надгробных сооружений, некрополей, являющихся объектами культурного наследия. Так, в последние годы работы велись на Новодевичьем, Ваганьковском, Армянском, Введенском, Миусском, Рогожском и Пятницком кладбищах Москвы, а также на территориях некрополей Донского и Новодевичьего монастырей.

Он отметил, что недавно завершилась реставрация памятника и работы по сохранению могилы русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя Ивана Сытина. Захоронение находится на территории Введенского кладбища по адресу: ул. Наличная, д. 1 и обладает статусом объекта наследия федерального значения. Работы прошли по заказу и под контролем департамента культурного наследия Москвы.

«Реставраторы расчистили и укрепили фундамент могилы Сытина. Кроме того, была приведена в порядок поверхность надгробия - утраты и сколы устранили, памятник отполировали и покрыли особыми составами, защитив его от воздействия окружающей среды», - уточнил Емельянов.

Как поясняется, в числе захоронений, где в последние годы также завершились реставрационные работы, семейные некрополи Морозовых на Рогожском кладбище и Третьяковых на Даниловском, надгробие народного артиста СССР Георгия Михайловича Нэлеппа, расположенное на Новодевичьем кладбище, могила дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Паршина на Ваганьковском кладбище, памятник-склеп купеческой семьи Гучковых, расположенный на Преображенском кладбище, могила ученого Николая Егоровича Жуковского на территории некрополя Донского монастыря. Кроме того, на Новодевичьем кладбище проведена реставрация мемориала братского захоронения членов экипажа дирижабля «СССР В-10», погибших 6 августа 1938 года.

В 2021 году планируется продолжить работы по реставрации 77 отдельных захоронений и элементов некрополя, расположенных на Введенском кладбище и территории Донского некрополя. Речь идет, в том числе, о фамильном захоронении Ураносовых (часовня-усыпальница священника и его семьи), расположенном в Донском монастыре, и склепе семейства Кноп (крупнейшие предприниматели конца XIX - начала XX века) на Введенском кладбище.