Войти в почту

В ООН отреагировали на закрытие российских телеканалов в Латвии

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя скандал с закрытием российских каналов в Латвии, заявил, что свобода прессы должна соблюдаться во всех странах.

В ООН отреагировали на закрытие российских телеканалов в Латвии
© Российская Газета

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что свобода прессы должны быть в любой стране", - сказал официальный представитель генсека ООН, чьи слова приводит РИА Новости.

Ранее в феврале в Латвии запретили 16 российских телеканалов. Среди них "Россия-РТР", ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Прибалтики), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс" и другие.

Данное решение властей республики вызвало бурю негодования не только в России, но и в самой Латвии. Экс-министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский заявил, что в демократических странах с уважением относятся к свободе слова, а подобные запреты недопустимы.

"В основном, эти телеканалы смотрят русскоязычные жители нашей страны, которыми ни одна называющая себя латышской партия никогда серьезно не интересовалась. Преследование российских телеканалов - часть когнитивного диссонанса. На государственном уровне. Ведь с одной стороны, поддерживается вера в то, что с демократией в стране все хорошо, и никакой политической дискриминации нет. Тем более на этнической основе. С другой стороны, вот уже почти 30 лет этнический портрет депутата правящей коалиции неизменен - почти на 100 процентов этнически латыш. Как такое возможно в стране, где 40 процентов населения - этнически нелатыши?! Когнитивный диссонанс", - написал Домбровский на своей странице в Facebook.

Председатель отстаивающей интересы русскоязычных жителей социал-демократической партии "Согласие" Янис Урбанович высказал мнение, что запрет телеканалов РФ приведет к росту их популярности. "Это приведет к тому, что интерес к запретному плоду будет только нарастать… И к сказанному в этих передачах будет доверия больше. Запрещают - значит там точно говорят правду. Вот такой будет итог", - сказал депутат ТАСС.

Урбанович выразил уверенность, что латвийский зритель найдет возможность получать запрещенный контент, поскольку тот "уйдет в интернет". "Сегодня запретить вещание невозможно", - уверен политик.

Российский фонд мира обратится в ООН и ОБСЕ в связи с закрытием российских телеканалов в Латвии.