Войти в почту

Незавидная участь Инны Гулая: смерть мужа, болезнь, сумасшествие дочери

Талантливая актриса Инна Гулая была на пике популярности в 60-х годах. Все пророчили 20-летней девушке огромное творческое будущее, но ее триумф быстро закончился, а дальнейшей судьбе не позавидовал бы ни один человек.

Незавидная участь Инны Гулая: смерть мужа, болезнь, сумасшествие дочери
© Клео.Ру

Начало карьеры

Инна буквально ворвалась в советский кинематограф в 1960 году, сыграв, пожалуй, самую серьезную свою роль в фильме «Тучи над Борском» (о сектантстве и его влиянии на человека). При этом она даже не была профессиональной актрисой и трудилась в это время на обычном заводе.

Только после выхода своего первого фильма 20-летняя девушка поступила в театральное училище им. Щукина и успешно его закончила. Параллельно она сыграла и самую значимую свою роль в фильме «Когда деревья были большими» (1961 год), которая впоследствии прославила Инну как актрису.

Дальнейшие ее роли не были такими примечательными, хотя режиссеры обращали на обаятельную и красивую актрису свое внимание.

Всего в фильмографии Гулай 15 фильмов. Последнюю свою роль она сыграла в 1987 году, в эпизоде картины «Крейцерова соната».

Личная жизнь

Инна вышла замуж в 22-летнем возрасте за поэта Геннадия Шпаликова. Как говорили окружающие, они оба были людьми с чудинкой, две белых вороны кинематографа, потому и нашли друг друга так быстро. Через год в семье появилась дочь Даша.

Геннадий был не угоден советской власти, так как открыто ее критиковал. Возможно, из-за этого начался период его невостребованности, когда никто не давал Шпаликову работу. Поэт начал злоупотреблять алкоголем, что не лучшим образом отразилось на семейной жизни.

Под «раздачу» власти попала и Инна. Она тоже оказалась невостребованной, от нее отвернулись и режиссеры, и друзья, опасаясь за свою безопасность. Из-за этого Инна также увлекалась горячительными напитками. Впоследствии это сказалось на ее психике.

Вскоре Инне надоела безысходность и муж-алкоголик рядом. Она развелась с Геннадием в 1972 году, после 10 лет брака. Шпаликов оставил жене и дочке все, что имел, а сам скитался по чердакам и подвалам.

Трагические гибели членов семьи

Через 2 года после развода, Геннадий повесился на собственном ремне. В его смерти родные и друзья обвинили экс-супругу, Инну Гулай.

Гибель некогда любимого человека подкосила актрису. Она некоторое время даже лечилась в психиатрической клинике, но это мало ей помогло.

А в мае 1990 года Инну обнаружили лежащей на полу своей квартиры без сознания. Актрису увезли в больницу, но через пару дней она скончалась, так и не приходя в себя. В крови женщины обнаружили психотропные вещества, что наталкивало на мысли о самоубийстве.

Мать Инны отрицала данную версию. Она твердила, что у дочери рак мозга, и она принимала сильные обезболивающие и снотворные по рекомендации врача. Якобы, она просто не рассчитала дозировку. Точные причины смерти до сих пор остаются загадкой.

Проблемы с психикой отца и матери передались их дочке Даше. Это состояние усугубилось после того, как женщина лишилась квартиры родителей из-за «черных риэлторов».

Даша, к слову, повторила судьбу матери и тоже стала актрисой. Она сыграла всего в 7 картинах, а потом отказалась от карьеры.

Дальнейшая ее жизнь с 2005 года проходила, в основном, в психиатрических клиниках. С 2010 года (после того, как лишилась квартиры) постоянно проживает в Научном центре психического здоровья. Сейчас ей 57 лет.

Такая трагическая судьба ожидала актрису Инну Гулая. Говорили, что именно самая первая роль сектантки оказала негативное влияние на психическое состояние и душевное равновесие юной артистки. Она пронесла это через всю свою жизнь, скончавшись странным образом всего в 50 лет.