Войти в почту

«Актер, режиссер, продюсер….» - пишет о себе Сергей Батаев…..

Молодому актеру Батаеву невероятно повезло. За его спиной было Казанское театральное училище, ГИТИС, и вдруг – приглашение принять участие в спектакле Студии Театра Вахтангова, в экспериментальной постановке «Все будет». После сыгранной эпизодической роли (охранника) в этом спектакле, Сергей Батаев получил приглашение войти в группу стажеров и молодых артистов Театра Вахтангова, хотя молодым его уже тогда назвать было сложно…

«Актер, режиссер, продюсер….» - пишет о себе Сергей Батаев…..
© Мир новостей

Через какое-то время в театре он получил главную мужскую роль в спектакле «Нижинский. Гениальный идиот», где появился в образе уникального человека, продюсера, театрального деятеля начала ХХ века Сергея Дягилева.

Позже у Батаева состоялся ввод в знаковый для вахтанговцев спектакль «Евгений Онегин» на небольшую роль Улана, пленившего ветреную Ольгу, и соседа Лариных. Для молодого провинциального неизвестного актера работа вместе с корифеями театра, на легендарной сцене, в одном из лучших спектаклей Туминаса – уже удача. Последовали гастроли с «Онегиным» - длительная поездка в Китай, неделя в Париже. Вчерашний начинающий, ничем особым не выделяющийся из участников массовых сцен актер Сергей Батаев стал участником триумфального успеха Театра.

Конечно, трудно было сравнить скромные достижения старательного актера с удивительным обаянием и артистизмом совсем молодого стажера Николая Романовского, сыгравшего роль Ленского на тех же гастролях в Китае и завоевавшего сердца тысяч поклонниц и поклонников. Но тут уж, как говорится, по таланту и признание.

Батаев был занят в одной из ролей в спектакле «Платонов», все в том же небольшом, но уютном пространстве Студии, сцены, специально предназначенной для экспериментов и творческого возмужания молодых актеров. Вместе с коллегами Батаев принял участие в платоновском фестивале 2020 года в Воронеже. Правда, лично он особых похвал не заслужил, но стал частью интересной работы. Вполне нормальный путь артиста в театре. Редко на кого «обрушивается» успех с первых шагов на профессиональной сцене, да еще в окружении таких мастеров, которыми всегда славился театр Вахтангова. Несколько сезонов ждал своей настоящей роли Сергей Маковецкий. Через шесть лет после появления в театре, после успеха в фильмах получил свою коронную сценическую роль Калафа блистательный Василий Лановой.

Но Сергей Батаев ждать не хотел и не умел. Два с половиной года в театре Вахтангова, видимо, показались ему вечностью. Нет, он исправно участвовал во всех спектаклях, а в течение вынужденного простоя в связи с пандемией, с марта по сентябрь 2020, когда закрылись театры и концертно-зрелищные мероприятия, не стало ни кино, ни корпоративов, ни съемок, когда многие актеры оказались в критической финансовой ситуации, актер Батаев исправно получал зарплату, которую по решению дирекции вахтанговского театра выплачивалась сотрудникам в полном объеме.

Не надо забывать, что и успех его фильма (короткий метр) «Старый вояка» также целиком и полностью связан с его работой в Вахтанговском театре. Именно здесь коллеги посоветовали предложить сыграть главную роль в фильме, основанном на реальной истории о немолодом человеке, старом бойце, который рвется помогать нашей армии, ждет не дождется Победы, ветерану Великой Отечественной войны, корифею Театра Вахтангова, народному артисту СССР Владимиру Этушу,который согласился сняться ради театра. Участие этого вахтанговца, героя войны, мастера сделало еще ученический фильм настоящим событием. Именно театр организовал показ фильма в майские дни 2020 года в Париже. Состояться этой акции помешала пандемия. Театр Вахтангова и имя Этуша открыли двери этому фильму и начинающему горе-режиссеру на федеральный канал «Культура», на котором закрыли глаза на невнятность сценария и режиссерской работы в фильме, приняв как должное: если театр Вахтангова об этом просит – покажем в эфире. Как, впрочем, и другие федеральные СМИ стали рассказывать о фильме своим читателям…

Для создания фильма, естественно, нужен бюджет, без этого никакое кино не снимешь. Так может здесь раскрылся на полную мощь продюсерский талант Батаева? Но, увы, в данном случае главным «движком» было участие Владимира Этуша и помощь Театра Вахтангова, без этих двух составляющих не видать молодому продюсеру ни одного гранта…

Батаев продолжал оставаться актером вахтанговског тетра, когда начался 100-й сезон, он принял участие в репетициях нового спектакля в Студии «Рождество на чердаке».

За неделю до премьеры, в конце декабря 2020, актер Батаев подал заявление об уходе, зная, что премьерные показы назначены на первые числа января 2021 года. Премьера оказалась под угрозой срыва. Спектакли, где был занят Батаев, в январе 2021 года театру пришлось отменять. Это решение Батаев принял в то время, когда количество зрителей (в связи с пандемией) было сокращено до 25%, спектакли отменялись и заменялись в связи с болезнью актеров, и терять доверие своих поклонников, срывать премьеру было просто невозможно. Но амбиции молодого актера, уже вступающего в пору полной зрелости мужчины, оказались важнее ответственного отношения к театру, который подарил участие в спектаклях, дал бесценный опыт, помог получить нужные знакомства и элементарно содержал в трудный экономический период.

Театр достойно вышел из сложившейся ситуации. Одаренный Александр Галочкин за пять дней ввелся в спектакль, интересно сыграл запоминающиеся роли, которые были предназначены его амбициозному коллеге.

Премьера прошла с успехом, Галочкин был включен в состав стажерской группы (до этого был приглашенным артистом).

Пожалуй, это единственный положительный результат существования актера Батаева в театре Вахтангова.

Приятные внешние данные, заурядное дарование, безответственное отношение к коллективу, который, оказывается, можно бросить в середине сезона накануне премьеры с твоим участием – все это артист Сергей Батаев.

Как о нем сказал Римас Туминас: «Талантом бог одарил на мизинец, а амбиций дал на троих».

«Актер, режиссер, продюсер…» Батаев случайно попал в театр Вахтангова и бесславно покинул его. Очевидно его уровень это- маленький эпизод, в телесериале «Балабол-5» на НТВ, полсъемочного дня или рекламировать семечки в рекламном ролике…