Войти в почту

Под Оренбургом начали снимать фильм о легендарной летчице Лидии Литвяк

Съемки фильма о летчице-истребителе Лидии Литвяк проходят в селе Паника. Биографическую ленту о самом результативном пилоте среди женщин снимают авторы «28 панфиловцев».

Руководят созданием картины режиссер Ким Дружинин и продюсер и сценарист Андрей Шальопа. Они не стали менять подход к съемкам, поэтому планируется, что в фильме о Лидии Литвяк будет много интересной, реалистичной фактуры.

Оренбуржье выбрали в качестве одной из локаций из-за большого количества снега и обширных степей. Техническое освоение территории началось с того, что транспорт группы в этом снегу и застрял. Туда, куда не добрались машины, актеры шли пешком. Тем не менее погода и отдаленность локаций не помешали старту съемок.

События фильма происходят под Сталинградом, где также много степей, позволявших организовывать небольшие полевые аэродромы. Но солнца в Оренбуржье больше, поэтому местные закаты и рассветы станут фоном для событий прошлых лет и дополнят картину.

Предполагается, что съемки завершатся к весне.

Проект является краудфандинговым, то есть деньги на него может пожертвовать любой желающий. При этом каждого, кто внесет свою лепту укажут в титрах. Так было с картиной «28 панфиловцев». Фильму о Литвяк оказали помощь почти 700 человек, но на производство требуется еще 30 млн рублей.

О том, что в Оренбуржье будут снимать фильм о легендарной Лидии Литвяк, стало известно в январе. Об этом рассказали сами создатели картины.