Войти в почту

Легендарное научное судно и съёмочная площадка "Титаника": как выглядит "Академик Мстислав Келдыш"

В Калининграде зимует научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш", на котором жил и работал известный режиссёр Джеймс Кэмерон и проходили съёмки оскароносного фильма "Титаник". "Клопс" побывал в каюте и на палубе легендарного корабля и подготовил фоторепортаж об этом.

Легендарное научное судно и съёмочная площадка "Титаника": как выглядит "Академик Мстислав Келдыш"
© Клопс.Ru

"Академик Келдыш" получил широкую известность благодаря фильму Джеймса Кэмерона. На судне была смонтирована вертолётная площадка, которую можно увидеть, когда престарелая главная героиня ленты сходит на корабль. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" использовались для документальных съёмок под водой.

На счету корабля немало научных открытий рассказывает его капитан Юрий Горбач. В 1989 году "Келдыш" работал на подводной лодке К-278 "Комсомолец" которая затонула в Норвежском море. Проводил исследования субмарины "Курск" и на основании полученных данных было принято решение о её подъёме. С 2017 года судно занимается комплексными наблюдениями в акватории и в области шельфа Северного Ледовитого океана.

"Академик Мстислав Келдыш" в этом году ждут четыре экспедиции. Экипаж будет искать затонувшие корабли и суда. Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова предложила признать Калининград столицей научного флота России.