Войти в почту

Любимова заявила, что Мягков обладал уникальным талантом

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Народный артист РСФСР Андрей Мягков обладал ярким талантом и как никто другой чувствовал своих героев, его жизнь стала ярким примером преданности профессии, считает министр культуры РФ Ольга Любимова.

Любимова заявила, что Мягков обладал уникальным талантом
© ТАСС

О смерти Андрея Мягкова сообщили ТАСС в четверг в МХТ им. Чехова, где служил актер. "Андрей Васильевич обладал ярким уникальным талантом и был предан любимому делу. Как никто другой он чувствовал своих героев, создавая на экране и сцене образы, восхищавшие не одно поколение ценителей кино и драматического искусства. Благодаря обаянию и созидательной энергии он был востребован лучшими режиссерами отечественного кинематографа. Всенародная слава Андрея Мягкова неразрывно связана с ролью Жени Лукашина из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!", где он передал силу и романтизм мужского характера, способность на поступок и высокие чувства", - сказала Любимова, чьи слова привели в пресс-службе министерства.

Она отметила, что творческая жизнь Мягкова стала ярким примером служения профессии, на котором будут учиться будущие поколения. "Память о нем, навсегда останется в сердцах его преданных зрителей, друзей и коллег. Выражаю глубокие искренние соболезнования родным и близким Андрея Васильевича", - заключила Любимова.

Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. После окончания Школы-студии МХАТ в 1965 году служил в "Современнике" и Московском художественном театре (МХТ) им. А. П. Чехова, также преподавал в Школе-студии и написал несколько книг, большую известность получил в качестве киноактера.

Среди его наиболее известных работ - Алеша Карамазов в экранизации романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы" (1969, режиссер Иван Пырьев), врач Евгений Лукашин в комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975, Эльдар Рязанов), сотрудник статистического бюро Анатолий Новосельцев в комедии "Служебный роман" (1977, Эльдар Рязанов). В общей сложности Мягков снялся более чем в 40 фильмах и сериалах. Лауреат Государственной премии СССР (1977 год, за роль в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!") и Государственной премии РСФСР (1979 год, за роль в фильме "Служебный роман").