Войти в почту

Одна душа на двоих: история любви Джона Леннона и Йоко Оно

Одна душа на двоих: история любви Джона Леннона и Йоко Оно

Одна душа на двоих: история любви Джона Леннона и Йоко Оно
© Peopletalk

Он – талантливый музыкант и кумир миллионов, она – авангардная художница, а вместе они стали негласным символом эпохи 60-х. Они творили, боролись за мир во всем мире, но самое главное – искренне любили. Сегодня Йоко Оно исполняется 88 лет. По такому случаю решили вспомнить трогательную историю любви одной из самых ярких и экстравагантных пар того времени.

Йоко и Джон познакомились в 1966-м в Лондонской галерее Indica, где японская художница презентовала выставку «Незаконченные картины и предметы». Во время осмотра экспонатов Йоко подошла к знаменитому певцу и подарила ему карточку с надписью: «Дыши». На следующий день Леннон нашел в почтовом ящике еще одну открытку от художницы. «Смотри», «Танцуй», «Помни» – такие простые, но очень романтичные записки певец получал практически ежедневно. Спустя несколько лет Леннон скажет, что «это было интеллектуально или чертовски авангардно».

Говорят, Йоко потребовалась всего одна встреча с Джоном, чтобы понять, что он – ее судьба. Вернувшись домой после выставки, она написала в своем дневнике: «Наконец-то я встретила мужчину, которого смогла бы полюбить».

На момент их знакомства Леннон был женат. Сначала Синтия (первая жена Леннона) не придавала значения этим отношениям, так как привыкла к многочисленным поклонницам мужа. Но однажды она застала Джона в постели с Йоко. Увидев жену, Леннон спокойно сказал: «Синтия, познакомься, это Йоко». Много лет спустя Синтия дала интервью, в котором призналась, что это было очень унизительно. «Они вели себя так, будто меня не существовало», – сказала она.

Свадьба Джона Леннона и Йоко Оно

Летом 1968-го Джон и Йоко начали жить вместе, а 20 марта 1969 года поженились на острове на полуостровеГибралтар. Медовый месяц пара провела в кровати отеля Hilton в Амстердаме, запустив знаменитую акцию «В постели за мир» против войны во Вьетнаме. На протяжении недели они приглашали к себе в номер журналистов со всего мира и давали интервью, в которых призывали прекратить все войны. Именно тогда появился знаменитый лозунг: «Make love, not war» («Занимайтесь любовью, а не войной»).

В 1970 году, после 10-летнего существования, распалась группа The Beatles. Поклонники ливерпульской четверки сразу же обвинили в этом Йоко. А в газетах и журналах стали появляться статьи с едкими заголовками, мол, Йоко Оно – ведьма и разрушительница.

Но сами участники коллектива называли другие причины распада «Битлов». В одном интервью Пол Маккартни сказал: «Можете быть уверены, Йоко никогда бы не смогла нас разрушить. По сути, на тот момент группа рассыпалась сама по кусочкам, и никто из нас не хотел предпринимать каких-либо действий по ее спасению. В силу молодости в нас ключом били максимализм и гордыня».

После распада легендарной группы творчество Леннона кардинально изменилось. Во многом это заслуга именно японской художницы. Пол Маккартни говорил, что «она сумела показать Джону новую и прекрасную сторону творческой жизни. По сути, именно она помогла ему стать самостоятельным музыкантом».

Их роман был бурным и противоречивым. Они записывали совместные песни, участвовали в акциях протеста и даже снимались обнаженными. Это была пара бунтарей, с «одной душой на двоих» (именно так влюбленные описывали свою пару).

Но и в этих отношениях было не все так гладко. В 1973-м они разошлись на долгих полтора года. Леннон стал изменять Оно, но художница слишком любила своего мужа, чтобы навсегда с ним расстаться. Поэтому она нашла ему любовницу, ей стала ассистентка Йоко Мэй Пан. «Я начала замечать, что Джон стал очень нервным, поэтому я подумала, что нам необходимо немного отдохнуть друг от друга. Мэй Пан была очень умной и привлекательной женщиной. Мне показалось, что у них все должно сложиться хорошо. Новые отношения Джона не причинили мне боли. Я чувствовала необходимость в отдыхе. Мне нужно было пространство».

После долгой паузы в отношениях Джон и Йоко воссоединились. А через год у них родился сын Шон. После рождения ребенка Джон практически все время посвящал семье и воспитанию малыша. Только в 1980 году он выпускает новый альбом Double Fantasy, который стал последним в его карьере.

Альбом Double Fantasy

В том же году вышел легендарный номер Rolling Stone, который снимала Энни Лейбовиц. На обложке журнала была Йоко Оно в объятьях Джона Леннона. «Ничего не репетировалось. Он вдруг свернулся калачиком и обнял ее, и это было очень сильно. Джон говорил: «Я не боюсь показать свою уязвимость, показать себя обнаженным рядом со своей женщиной»», – позже вспоминала фотограф. В тот роковой день произошло убийство Леннона.

Обложка журнала Rolling Stone

С того дня Йоко Оно навсегда надела траур. Но только в одежде. Уже через полгода она снова вышла замуж. На все нападки со стороны общества Йоко отвечала простой фразой: «Мы просто любили друг друга. Все остальное – поп история».