Войти в почту

Главный советский интеллигент Андрей Мягков: послесловие

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 февраля – РИА Новости Крым, Галина Оленева, Надежда Соловьева.

"По улице моей который год

Звучат шаги, мои друзья уходят.

Друзей моих бессмысленный уход

Той темноте за окнами угоден…."

Андрей Мягков Умер Народный артист Российской Федерации Андрей Мягков. Талантливый актер, создавший образ "главного советского интеллигента", любимый миллионами зрителей. 

Пока официальную причину смерти артиста не называют, однако, по данным СМИ, Андрей Васильевич умер дома от острой сердечной недостаточности. О проблемах с сердцем было известно давно – еще 10 лет назад, играя одну из ведущих ролей в спектакле "Мещане", он настолько выкладывался на сцене, что попал в больницу с приступом. 

"Для меня это утрата актера с большой буквы. К сожалению, уходят целые поколения. Постепенно один за другим покидают эту землю, уходят в мир иной те, кто оставил такое огромное творческое наследие. Андрей Мягков был одним из таких актеров. Я благодарю судьбу, что она меня связала с ним", — сказала актриса Светлана Немоляева телеканалу "360".

На съемках фильма "Служебный роман"

Звезды и судьбы: спецпроект РИА Новости Крым >>

…Рожденный в Ленинграде, истинный житель северной столицы, он был интеллигентен и сдержан. И совсем не похож на тех своих персонажей, которые принесли ему всенародную любовь - скромного и чудаковатого Анатолия Ефремовича Новосельцева из "Служебного романа" и мягкотелого, нерешительного Женю Лукашина из "Иронии судьбы". 

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"

(Кстати, сам актер эту работу не очень жаловал. Признавался: "Терпеть не могу баню и выпивать не люблю".)

А нам очень нравится. Потому что это невозможно забыть про заливную рыбу, которая "такая гадость", или про то, как "пить надо меньше, надо меньше пить…"

Кадр из фильма "Братья Карамазовы"

Две эти рязановские комедии случились в 70-х. До этого были Школа-студия МХАТ, служба в "Современнике", кинодебют в "Похождениях зубного врача", роль Алеши в картине Ивана Пырьева "Братья Карамазовы". 

Кадр из фильма "Дни Турбиных"

Его фильмография складывается из полусотни ролей: в 76-м он белый офицер в "Днях Турбиных", в 80-м лаборант НИИ Хвостов с замотанным горлом и без голоса - что метафорично - в трагикомедии "Гараж".

Кадр из фильма "Гараж"

А еще "Послесловие" (1983), где они в дуэте с Пляттом выстроили очень камерную, очень глубинную историю про разность поколений, про несовпадение темпов жизни, про отношение к себе и миру...

Кадр из фильма "Послесловие"

..."Жестокий романс" (1984) с убийственно жалким Карандышевым, от ревности убивающим Ларису и замирающим в ужасе от сотворенного...

Кадр из фильма "Жестокий романс"

..."На Дерибасовской хорошая погода…" (1992), где он главарь русской мафии дядя Миша по кличке Артист - гений перевоплощения, смешной и немного гадкий. "Бронефрак японской фирмы "Я сукин сан" абсолютно надежен! ", - помните?

Или: "Любовь - не любовь... Главное, чтобы жена была хорошая!" 

А в его личной жизни всегда оставалась единственная главная женщина – супруга Анастасия Вознесенская. Он завоевывал ее, играя на гитаре, он писал детективные романы - ведь "жене не хватает интересной литературы". А вот на вопрос о том, почему у них нет детей, Андрей Васильевич отвечал, что в молодости они полностью посвящали себя работе, и на что-либо другое у них не оставалось времени… Еще бы, два Народных в одной семье.

Последние 10 лет Мягков в кино сниматься не любил, а сцене Чеховского МХТ оставался верен. 

"Боевики, драки, бесконечный экшн — кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно", — говорил как-то артист. 

Вот вроде бы был человеком с говорящей фамилией - Мягков: мягкий, податливый, неуверенный... Но в нем были и сила, и принципиальность. И вот его нет, остались роли и сожаление: уходят, уходят наши любимые артисты.

Как друзья в песне из "Иронии судьбы": звучат шаги и затихают шаги... Будем помнить.