Войти в почту

Пушков предложил наказывать за трэш-стримы независимо от наличия жалоб

Запретить трэш-стримы необходимо вне зависимости от того, добровольно участвует в них «жертва» или нет. Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Пушков предложил наказывать за трэш-стримы независимо от наличия жалоб
© Парламентская газета

Выступая на заседании рабочей группы палаты регионов по разработке законодательных предложений по противодействию трэш-стримам, он отметил, что отдельного рассмотрения требуют ситуации, когда люди идут на участие в таких эфирах добровольно.

«Как правило, добровольное согласие на это люди дают либо за деньги, либо за еду и кров, либо из-за того, что их запугивают», — пояснил Пушков. — В таком случае дожидаться от жертв подачи жалобы избыточно — даже если это формально соответствует закону, то явно не соответствует элементарным морально-нравственным нормам. Скажем, отменяя в своё время рабство, никто не ставил этот запрет в зависимость от того, жалуются рабы на своё положение или нет».

Сенатор считает, что запрет деятельности трэш-стримеров должен быть законодательно установлен вне зависимости от того, есть ли жалобы от жертв таких эфиров.

Ранее участники рабочей группы уже предлагали выделить трэш-стримы в отдельную категорию законодательства и установить отдельную шкалу санкций за нарушение запрета на такие трансляции.

Ранее по поручению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, при комиссии создана рабочая группа по борьбе с трэш-стримами во главе с сенатором Алексеем Пушковым. В рамках её работы парламентарии и эксперты разрабатывают законодательные меры, которые помогут искоренить такое явление, как трэш-стримы.

Пушков предлагает наказывать организаторов таких эфиров штрафами до 600 тысяч рублей или лишением свободы до шести лет. Замглавы Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин предложил законодательно приравнять трэш-стримы к пропаганде самоубийства.