Войти в почту

Код 420: что связывает американских любителей марихуаны с этой цифрой

В американской наркокультуре число 420 занимает особое место. Его часто можно встретить там, где говорят и поют о марихуане и когда в беседе произносят вслух «420», то это, скорее всего, скрытое приглашение покурить «травку». Футболки, бейсболки, ремни, рюкзаки с этим числом говорят о том, что их владелец обязательно «в теме». Откуда взялся этот код ценителей каннабиса?

Код 420: что связывает американских любителей марихуаны с этой цифрой
© BigPicture.ru

В США «420» означает 4:20 p.m. (16 часов 20 минут) — условное время для курения марихуаны или дату 4/20 в американском стандарте, то есть 4 апреля. Этот день считается неформальным праздником любителей «травки» и американцы используют его как день тематических встреч и выступлений, посвященных проблеме легализации каннабиса.

Почему именно 4:20? Оказывается, традиция курить в это время зародилась в 1971 году в Калифорнии, в городе Сан-Рафаэль среди учащихся San Rafael High School. Юноши и девушки договаривались в это время, сразу после последнего урока, встретиться у памятника Луи Пастеру. Поэтому сначала код выглядел как «420 Луи!» (англ. «420 Louis!»). Когда он получил широкое распространение, осталось только число «420».

Так 16.20 стало аналогом британского «времени пить чай», но для ценителей легких наркотиков. 4 апреля стало неофициальным Днем марихуаны гораздо позднее, с началом массовых выступлений за «легалайз». В некоторых районах США эта дата выпадает на Неделю земли (Earth Week), в чем многие видят особый, сакральный смысл.

Кодовое число «420» часто встречается в композициях рэп-исполнителей и в американских фильмах. Нам, не знакомым с этим условным знаком, сложно его заметить. Например, кто-то обращал внимание, что в культовом фильме Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» почти все часы, за редким исключением, показывают 4:20?

Смотрите также — Веселый боксер: Майк Тайсон выращивает на своем ранчо марихуану и угощает ею гостей