Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Веру Алентову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Веру Алентову. Текст поздравительной телеграммы размещен на официальном сайте мэра столицы.

«Талантливая актриса и яркая личность, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства, приумножение традиций русской актерской школы. В театре и кино вами создана блистательная галерея женских образов. Фильмы с вашим участием любимы многими поколениями зрителей в нашей стране и за рубежом. Пусть вашим творческим планам всегда сопутствуют удача и успех», - говорится, в частности, в телеграмме.

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе (Архангельская область) в актерской семье. Карьеру начала в Орском государственном драматическом театре имени Пушкина, но проработала там всего один сезон, после чего - в 1961 году - уехала в Москву. Через четыре года она окончила Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени Горького. Тогда же талантливую артистку приняли в труппу Московского драматического театра имени Пушкина, где она служит по сей день.

Кинодебют Веры Алентовой состоялся в 1965 году в фильме «Дни летные», где она сыграла учительницу Лидию Федоровну. Однако всенародную любовь ей принесла другая картина - «Москва слезам не верит» (1979), где она перевоплотилась в Екатерину Тихомирову. За эту работу актриса получила Государственную премию СССР. Кроме того, она является обладательницей ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена Почета, ордена Дружбы. В 1992 году ей присвоили звание народной артистки России.

Веру Алентову можно увидеть в таких фильмах, как «Завтра была война», «Ширли-мырли», «Зависть богов», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «И все-таки я люблю…» и многих других. Кроме актерской работы Вера Валентиновна занимается преподавательской деятельностью - с 2009 года она вместе с супругом Владимиром Меньшовым руководит мастерской во ВГИКе.