Войти в почту

Как Юрий Соловьев заменил Василия Шукшина в фильме «Они сражались за Родину» после его смерти

Мечтой Соловьева было сыграть в одном из фильмов Василия Макаровича. Однако ему выпала весьма печальная участь – заменить знаменитого актера после его смерти.

Как Юрий Соловьев заменил Василия Шукшина в фильме «Они сражались за Родину» после его смерти
© Клео.Ру

Когда Шукшин ушел из жизни, он был задействован в съемках фильма «Они сражались за Родину», режиссером которого выступил Сергей Бондарчук. На момент его смерти было отснято уже 90 процентов сцен, поэтому переснимать их пришлось бы очень долго и затратно. О замене артиста не могло быть и речи, но необходимо было доснять определенные эпизоды.

Уже на следующий день после смерти великого актера и режиссера Бондарчук дал задание искать актера, который был бы максимально похож на него внешне. По всем параметрам требованиям максимально соответствовал Юрий Соловьев. Артиста выбрали из множества анкет на «Мосфильме» и, не спрашивая его разрешения, просто поставили перед фактом, что он будет исполнять эту роль.

Чтобы у зрителей не возникало сомнений, что перед ними находится именно Шукшин, пришлось прибегнуть к некоторым ухищрениям. Крупным планом Соловьева практически не снимали, а если это делалось, то в полумраке, правильно выставив свет.

Диалоги старались снять в ракурсе, где герой Шукшина ведет разговор с собеседником, стоя к зрителю спиной.

Проблему с голосом тоже решили – озвучкой занялся Игорь Ефимов, заслуженный профессионал в этом деле. Ему удалось воспроизвести не только тембр голоса великого артиста, но и его интонации.

Когда фильм вышел на экраны, в титрах был указан только Шукшин, а о Соловьеве предпочли умолчать. Несмотря на это, артист очень гордился проделанной работой. Юрий Васильевич ушел из жизни в 2017 году, ему было 83 года.