Войти в почту

Гай Ричи снимет новый шпионский триллер

Гай Ричи выступит режиссёром и сценаристом шпионского триллера «Министерство неджентльменских методов ведения войны». В центре сюжета — оперативники, представляющие созданное по указу Черчилля секретное подразделение. В основу фильма ляжет книга Дэмиена Льюиса. СМИ сравнивают проект с такими картинами, как «Грязная дюжина» Роберта Олдрича и «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино.

Гай Ричи снимет военный триллер Ministry of Ungentlemanly Warfare («Министерство неджентльменских методов ведения войны»). Он же выступит автором сценария ленты. Проект выйдет под эгидой студии Paramount Pictures, — сообщает Deadline.

В основу сюжета ляжет книга бывшего военного журналиста, писателя, сценариста Дэмиена Льюиса Ministry of Ungentlemanly Warfare: How Churchill's Secret Warriors Set Europe Ablaze and Gave Birth to Modern Black Ops («Министерство неджентльменских методов ведения войны: Как тайные воины Черчилля разожгли пожар в Европе и дали начало современным секретным операциям»).

В книге рассказывается о событиях, произошедших в период Второй мировой войны. В 1940 году Уинстон Черчилль решает создать особое секретное подразделение, которое будет действовать в тылу врага. Оно получает право убивать и использовать различные нестандартные методы в борьбе с противниками.

«Фильм, основанный на подлинных приключениях Управления специальных операций во времена Второй мировой войны? Я в деле!», — прокомментировал Гай Ричи новость о его новом проекте в Instagram.

Продюсированием ленты займутся Айван Эткинсон, сотрудничавший в постановщиком на таких картинах, как «Джентльмены» и «Аладдин», а также Джерри Брукхаймер и Чад Оман, которые ранее работали над всеми пятью фильмами серии «Пираты Карибского моря».

The Hollywood Reporter сравнивает грядущий проект с такими фильмами о войне, как «Грязная дюжина» Роберта Олдрича и «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино.

Не исключено, что в дальнейшем картина получит продолжение: как подчёркивает портал, когда студия Paramount Pictures купила права на книгу в 2015 году, считалось, что проект имеет потенциал для расширения до целой кинофраншизы, поскольку в произведении описывается множество миссий, которые было бы интересно показать на экране.

Мастер криминальных фильмов

Британский режиссёр Гай Ричи прославился в конце 1990-х после выхода криминальной комедии «Карты, деньги, два ствола», удостоенной премии BAFTA и ряда других наград. В последующие годы он выпустил ещё несколько успешных фильмов, снятых в жанре криминал. Среди наиболее известных — «Большой куш», «Револьвер», «Рок-н-рольщик», «Агенты А.Н.К.Л».

Отличительной черной подобных работ постановщика стали забавные персонажи, остроумные диалоги и множество жестоких сцен.

Также Гай Ричи неоднократно работал над адаптациями классических историй. Он выступил постановщиком приключенческих лент «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс: Игра теней» с Робертом Дауни-младшим и Джудом Лоу в главных ролях. Оба проекта показали выдающиеся результаты в прокате: первая часть заработала $524 млн при бюджете $90 млн, а вторая — почти $544 млн.

Самым кассовым фильмом Гая Ричи стал «Аладдин» — киноверсия одноимённого диснеевского мультфильма. Картина вышла в 2019 году и собрала более $1 млрд. Интересно, что фильм был прохладно встречен критиками, посчитавшими, что новая экранизация известной истории не может сравниться с анимационным оригиналом. При этом зрители оказались более лояльными по отношению к «Аладдину»: его рейтинг на портале Rotten Tomatoes составил 94% «свежести».

Последняя на данный момент работа Гая Ричи, уже представленная на суд зрителей, — криминальная комедия 2019 года «Джентльмены» с Мэттью Макконахи, Хью Грантом, Чарли Ханнэмом и Генри Голдингом.

Фильм показал неплохие результаты в прокате, заработав $115 млн при бюджете $22 млн, и собрал множество положительных отзывов как со стороны профессиональной аудитории, так и по мнению массового зрителя. Некоторые кинокритики назвали ленту лучшей работой постановщика за последние годы и отметили, что с ней постановщик вернулся к истокам, принёсшим ему известность.

В будущем на его основе будет снят сериал, над которым в качестве режиссёра, сценариста и исполнительного продюсера также трудится Гай Ричи.

Кроме того, у Ричи в работе шпионский триллер с Джейсоном Стэйтемом «Пять глаз». В центре сюжета — агент MI6, нанятый международной разведывательной службой, чтобы выследить поставщиков и остановить продажу смертоносного оружия, которое может нарушить мировой порядок.