Войти в почту

Клаус Гут рассказал об опере «Саломея» в Большом театре

Режиссёр Клаус Гут рассказал об опере «Саломея» в Большом театре.

«Для меня это идеальная опера. Во-первых, она на моём родном языке и принадлежит композитору, музыку которого я хорошо знаю, так как очень много работал над его произведениями. Думаю, Штраус — автор, который даёт лично мне очень много возможностей выразить себя», — заявил он в беседе с «Российской газетой».

По его словам, «Саломея» — очень интересное произведение, к которому невозможно относиться рационально.

«На мой взгляд, к этой опере возможны два подхода. Первый — психоаналитический, где акцент делается на истории воспитания, формирования личности девочки-подростка, которая растёт в патриархальной среде. И как внутри этой системы она превращается из жертвы в человека действия. И, как я трактую эту оперу, в итоге освобождает себя», — сказал Гут.

Как отметил режиссёр, второй подход — это политическая перспектива, так как в «Саломее» говорится о том, как принятая система начинает разрушаться.

«И хотя в моём спектакле действие происходит тогда же, когда и в оригинале пьесы, мне кажется очевидным то, что данный вопрос актуален и тогда, и сейчас», — добавил он.

Ранее генеральный директор Большого театра Владимир Урин в беседе с интернет-изданием argumenti.ru рассказал о влиянии пандемии на ГАБТ.