Войти в почту

«Райя и последний дракон»: про людей, смелость и доверие

4 марта в российский кинопрокат выходит анимационный фильм «Райя и последний дракон», снятый Доном Холлом и Walt Disney Animation Studios (между прочим, это 59 по счету проект в копилке студии). Мультфильм должен был выйти ещё в ноябре 2020 года, но по понятным причинам (пандемия коронавируса никак не хочет нас покидать) премьеру перенесли на позднее время. Что мы увидим на экране? Очередную историю о девушке-воительнице, которая точно знает, что хочет от этой жизни и верно идёт к своей цели, несмотря на преграды. Disney любит такие сюжеты, как и зрители. Поехали!

«Райя и последний дракон»: про людей, смелость и доверие
© Mainstyle

Действие мультфильма разворачивается в вымышленной стране Кумандра. На съёмки этой фантастически красочной и сказочной страны создателей вдохновила природа Таиланда, Мьянмы, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Камбоджи, Филиппин и Лаоса. Если вы были в какой-то из этих стран, обязательно увидите характерные черты на экране и вспомните о незабываемом отпуске.

Много лет назад драконы создали невероятную землю Кумандру, где жили с людьми в доверии и согласии до вторжения сил зла в виде Друунов. Это бесформенные и бесплотные злые духи, питающиеся человеческой злостью. Нападая на людей, одним прикосновением Друуны обращали человека в камень и высасывали душу. Драконы не могли справиться со злыми духами, и тогда создали магический камень, в который заключили свою силу. Магия сработала, Друуны исчезли, люди ожили, а драконы стали каменными. Выжил лишь один дракон по имени Сису, который активировал этот самый шар и был специально оставлен для того, чтобы в случае возвращения Друунов вновь начать с ними войну. Чтобы силы зла не вернулись на Землю, люди должны были хранить шар, но человеческие пороки взяли вверх над разумом и безопасностью. Люди разделились на пять кланов, и начали враждовать друг с другом. Каждый из вождей кланов хотел заполучить магический артефакт, чтобы стать самым сильными и непобедимым.

Первоначально хранителем магического драконьего камня был Бенджи, правитель Земель Сердца и отец Райи. Мужчина верил, что сможет вновь объединить людей и все заживут мирно и дружно. Веря в лучшее, Бенджи решается пригласить к себе вождей и договориться с ними, чтобы в Кумандре вновь воцарилась гармония. Поначалу все шло мирно и гладко, Райя даже подружилась с девочкой из клана Клыка — Намаари. Вмести им было очень весело, они обсуждали всё на свете, а также легенду про великую Сису, которая была единственной выжившей из драконов. Тогда Райя решается показать Намаари камень, где заключена драконья сила. Но это была всего лишь ловушка… Племя Клыка нападает на храм, где хранился камень, к нему присоединяются другие народы.

Из-за сражения, злобы и зависти камень разбивается. Друуны возвращаются. Каждый вождь берёт себе по частичке камня, чтобы хоть как-то отпугнуть злых духов. Бросив Бенджи и его клан, вожди бегут без оглядки. В ходе сражения Бенджи ранят, он передает кусочек камня Райи и поручает ей возродить Кумандру. Девочка с самого рождения хотела стать воительницей, поэтому росла бесстрашной, бойкой, ловкой, смелой, сильной и ни с кем не хотела сближаться, считая, что в одиночку намного проще выжить. Идея недоверия и одиночества будет проходить через весь мультфильм. У Райи было очаровательное животное Тук Тук — большой, но милый броненосец, на котором девушка ездила верхом. Своё название питомец получил в честь знаменитых тайских трёхколёсных повозок. Очень удобно иметь подобный транспорт. Вместе с Тук Туком Райли отправится в далёкое путешествие, чтобы найти великую Сису и выполнить заветную мечту отца.

Племена Кумандры индивидуальны, они сильно отличаются друг от друга по культуре, колориту и обычаям. Архитектура, костюмы, быт, кухня и поведение отражают характер и название каждого племени. Чтобы вдохнуть жизнь в этот удивительный мир, департамент по анимации массовки анимировал более 72 000 отдельных элементов, включая 18 987 персонажей-людей и 35 749 существ.

Приключения были очень захватывающими и опасными. И вот Райя находит пропавшего давным-давно Сису, сгинувшего в пучине рек. Только водный дракон заколдован и ему нужна помощь девочки, чтобы вернуть свой первоначальный облик. Райя верит, что стоит разбудить дракона, как всё вновь встанет на свои места — люди забудут старые обиды и заживут душа в душу. Но Сису одной никак не справиться.Ей нужна помощь, которая заключается не столько в физическом, сколько в ментальном воздействии. Райя должна полностью довериться своему новому другу, чтобы спасти народ и стать воительницей. Поскольку Райя не умеет доверять людям и надеется только на себя, Сису будет наставницей для неё. Дракон поможет девочке вновь раскрыться, обрести гармонию с собой и научиться доверять людям. Сису также вразумит Райю, когда та захочет сразу пойти на другие племена с войной, чтобы отобрать осколки камня и восстановить его. Ведь только целый драконий камень сможет вновь прогнать Друунов.

Многие могут сравнить «Райю и последнего дракона» с не менее известным проектом Disney — «Мулан». Сису, кстати, очень сильно напоминает неугомонного Мушу, только в женской версии. Также можно провести параллель с мультфильмом «Как приручить дракона»: Райя — «белая ворона» среди своих, как, собственно, и Иккинг. Ну и не забываем о «Моане» — Райя и Моана обе хотели стать воительницами, управлять народом, их не устраивала женская доля.

В мультфильме «Райя и последний дракон» по-настоящему впечатляют экшен-сцены, за которые отвечала Мэгги МакДоналд. Боевой стиль Райи был вдохновлён распространённым в Индонезии и Малайзии искусством «Пенчак Силат», а боевой стиль Намаари (главный противник Райи, боевая девушка из племени Клыка) — тайским боксом «Муай Тай» и единоборством «Краби-крабонг». Райя и Намаари постоянно соревнуются друг с другом, пытаясь достичь превосходства. Сцены боя очень красивые, выверенные до мельчайших деталей и выглядят максимально реалистично. Наблюдать за битвами одно удовольствие.

Главная ценность и мораль, которые несёт в себе мультфильм — важность доверия и объединения. Только в этом случае можно победить даже самого сильного врага. Забыть все обиды, простить друг друга и встать плечом к плечу, чтобы не было сомнений в своём могуществе. Очень хорошо создатели обыгрывают переживания и страхи Райи. Она постоянно мечется туда-сюда, сомневается в себе, боится огорчить племя своего отца и саму себя. В голове Райи крутится водоворот мыслей и это понятно, ведь в конечном итоге именно она должна возложить на себя миссию хранительницы магического шара

Мультфильм «Райя и последний дракон» вобрал в себя лучшее от боевика, драмы и комедии. В нём уместно сочетаются три эти жанра. Ничего лишнего и пошлого. Мультфильм одинаково понравится детям и взрослым, а милые зверюшки, которых так любит студия Disney, будут умилять и радовать глаз. Финал анимации получился очень захватывающим, напряжённым и сильным, пусть несколько и ожидаемым.

Источник фото: Disney

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН