Войти в почту

Поедет на «Евровидение»: все, что нужно знать о Маниже

Поедет на «Евровидение»: все, что нужно знать о Маниже

Поедет на «Евровидение»: все, что нужно знать о Маниже
© Peopletalk

Фото: @manizha

В Международный женский день стало известно, что на Евровидение от России  в этом году поедет Манижа. Певица исполнит песню «РАШН WOMAN», о которой рассказывает так: «Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя. Это и стало источником вдохновения для написания песни».

Что нужно знать о самой Маниже? Рассказываем!

Манижа — настоящее имя певицы. 

Фото: @manizha

Певица занимается благотворительностью. Она — амбассадор фонда «Подари жизнь», общественный деятель в борьбе против домашнего насилия и посол доброй воли ООН по делам беженцев. 

Исполнила российскую версию саундтрека «На путь воина встаю» к фильму Мулан.

2 года назад звезда запустила мобильное приложение SILSILA, в котором собрана информация для тех, кто столкнулся с физическим или эмоциональным насилием в семье. Однако ее обвинили в плагиате. Автор оригинального приложения Анна Ривина высказалась в Facebook: «А это в порядке вещей, что Manizha Sanghin выпускает свое приложение, которое на 99% процентов дублирует приложение НАСИЛИЮ.НЕТ, разработанное нами с Айпартнер Бинет в 2016 году? То есть это реально копия».

Манижа — психолог. Она окончила РГГУ в Москве.

Три года назад запустила флешмоб #травмакрасоты, выложив серию снимков без макияжа. А после поддержки ЛГБТ от певицы отписалось несколько тысяч человек. Ранее Манижа выкладывала авторские музыкальные видеоколлажи. 

Фото: @manizha Фото: @manizha

Продюсер Манижи — ее мать Наджиба Усманова, она же шьет дочери сценические костюмы. 

Манижа с мамой. Фото: @manizha

Прабабушка певицы была одной из первых женщин в Средней Азии, которая сняла хиджаб и заявила, что будет работать. За это у нее отобрали детей. Правда, через несколько лет ей удалось их вернуть. 

В 15 лет Манижа выступала под псевдонимом Ру.Кола — стиль певицы был более европейским, начиная от светлых волос, заканчивая одеждой.