Войти в почту

Выборы-2021: ЕР и «Новые люди» запустили конкурсы по отбору молодых кандидатов

Сразу две российские партии активизировали поиск кандидатов в Госдуму среди молодежи. «Единая Россия» открыла регистрацию желающих на проекте «ПолитСтартап 2021», ограничив их возраст – не старше 35 лет. А «Новые люди» завершили отбор участников аналогичного проекта, возраст которых ограничен не был. Однако формат конкурса адресован молодежи – это доступное на YouTube реалити-шоу «ДебатыКандидаты».

Выборы-2021: ЕР и «Новые люди» запустили конкурсы по отбору молодых кандидатов
© Деловая газета "Взгляд"

В четверг началась регистрация желающих принять участие в кадровом проекте «Единой России» «ПолитСтартап 2021». Он призван выявлять молодых людей, которые интересуются политикой и обладают активной жизненной позицией. Проект охватит сразу 45 субъектов и станет частью процедуры праймериз, – фавориты конкурса получат шанс стать кандидатами от правящей партии на сентябрьских выборах в Госдуму и в региональные парламенты. Регистрация открыта до 3 мая, а подать заявку могут стать все россияне в возрасте от 18 до 35 лет, не состоящие в других партиях.

Соискатели могут попробовать свои силы не только в качестве кандидатов в депутаты и политтехнологов, но и в роли политологов или политических публицистов.

«Единая Россия» впервые запустила конкурс в 2018 году и за это время он охватил кампании всех уровней в 71 субъекте, пишет сайт партии. Благодаря проекту более 300 кандидатов младше 35 лет стали депутатами парламентов субъектов Федерации и региональных столиц, а более трех тысяч – депутатами органов местного самоуправления.

Замглавы ЦИК партии – руководитель управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов говорил ранее РБК о том, что задача проекта – найти среди членов и сторонников «Единой России» потенциальных лидеров, «которые имеют опыт общественно-политической работы и потенциал роста доверия». Как отмечал ранее «Коммерсантъ», в ходе конкурса единороссы учитывали следующие факторы: личные и профессиональные достижения, успешное участие в образовательных и кадровых проектах, компетенции в межэлитных коммуникациях, политический опыт, системную общественную и благотворительную деятельность, участие в волонтерстве, позиционирование в СМИ и соцмедиа.

Аналогичный проект за полгода до выборов в Госдуму запустила и партия «Новые люди». В отличие от единороссов, в четверг партия завершила прием заявок на конкурс, который станет первым в России политическим реалити-шоу #ДебатыКандидаты. «Победители конкурса получат возможность стать кандидатами от партии «Новые люди» на предстоящих выборах в Госдуму и заксобрания регионов в сентябре», – заявил зампред партии Александр Даванков, которого цитирует сайт «Новых людей».

Большинство участников – молодые люди и девушки в возрасте от 21 года до 35 лет (55%). Самым взрослым участником стал 73-летний пенсионер из Кемеровской области, тогда как самой молодой участнице – 21 год, это студентка из Подмосковья. Большинство заявок подали мужчины (73%), а общее число претендентов превысило три тысячи.

Планируется, что на первом этапе из всех заявок выберут 30 лучших, их авторов пригласят в Москву и поселят вместе в одной из гостиниц. Известные медиаперсоны, блогеры и эксперты проведут для них тренинги по развитию личного бренда и публичным выступлениям. Участникам предстоит пройти испытания, в которых начинающие политики смогут проявить себя. 10 человек выйдут в финал конкурса и поборются за право стать одним из трех победителей, которых определят не только члены жюри, но и зрители реалити-шоу. Общий призовой фонд конкурса – 30 миллионов рублей.

В состав жюри войдут председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев, капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев и другие. Модератором реалити-шоу будет телеведущая Тая Тонкова. Первую серию зрители увидят в начале апреля. Шоу #ДебатыКандидаты будет транслироваться на YouTube-канале партии «Новые люди» и в Instagram.

«Любые проекты, которые расширяют социальную платформу партии задолго до дня голосования – это обратная связь. Возможно, у вас в партии формально на день выборов будет состоять несколько сотен тысяч или даже несколько тысяч членов, но благодаря хорошей обратной связи в конечном итоге за вас проголосуют миллионы людей. Избиратели голосуют, в частности, потому, что они слышат из уст кандидатов такие аргументы, которые заряжают их надеждой. Обладающие широкой обратной связью кандидаты смогут убедить электорат в том, что проблемы, которые реально беспокоят людей, будут решены», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Марат Баширов.

По его словам, появление «ПолитСтарта» в первую очередь вызвано переменами в возрастной структуре избирателей. «Людей, которые родились уже после распада Советского Союза, в сентябре будет 25% от общего числа избирателей. И это заметная группа. Соответственно, «Единая Россия» ищет формы взаимодействия с этой группой. И это правильный ход. Ни одна партия не может объять всех избирателей. Вам постоянно нужны новые союзники и они появляются, в первую очередь из разных гражданских сообществ, а эти сообщества, в свою очередь, формируются, исходя из достаточно узких запросов и потребностей избирателей», – пояснил собеседник.

Что касается реалити-шоу #ДебатыКандидаты, то это закономерное применение оригинальной политтехнологии партии «Новые люди», считает Баширов. По его словам, реалити-шоу – популярный жанр, но популярных не во всех слоях общества, интерес к которому проявляет лишь определенная группа людей.

«Политические реалити-шоу – сами по себе непростой формат общения с избирателем. Это только в «Доме-2» все понятно: там действуют примитивные инстинкты и простые модели поведения. А в шоу «Новых людей», видимо, будет очень мало действия и очень много слов. То, что «Новые люди» ищут новые формы общения с избирателями – это уже плюс. Значит, «Новые люди» – не закостенелая партийная структура, она только нарождается, она обладает свежими идеями и символами», – отметил Баширов.