Войти в почту

«Сделали так, как еще никто не делал в России». Режиссер Оганесов — о сериале «Крюк»

Иван Оганесов, режиссер сериала «Крюк», рассказал о съемках произведения, в центре которого оказывается хоккейный агент, сыгранный известным актером Юрием Колокольниковым.

— Как в вашей жизни появился проект под названием «Крюк»?— Наверное, это воля случая. Появился он очень стремительно. Когда продюсеры Георгий Малков и Станислав Довжик пригласили меня на этот проект, то я сразу почувствовал, что открывается какой-то портал в новое будущее. Мир хоккея для меня был неизвестен. Я смело зашел в этот мир, но не ожидал, что проект будет столь масштабным.

— Хоккейные болельщики, которые будут смотреть сериал, обязательно обратят внимание на все мелочи, касающиеся хоккея. Вам было важно показать, что все, как в реальной хоккейной жизни?— Я по первому образованию документальный режиссер, а уже потом игровой. И для меня реальность и документальная правда на первом месте. И мы, наверное, отличаемся от многих проектов таким доскональным вниманием к деталям. Приведу пример, который мы часто обсуждали на площадке. Виски, который пьют наши герои, это конкретно тот виски, который, скорее всего, выбрали бы хоккеисты. У него есть определенный вкус, выдержка. Детали на самом деле создают общую картину.

— Вдохновлялись ли вы американскими художественными фильмами о спорте перед съемками «Крюка»?— Я не работаю с референасами, думаю, это излишне. Мы провели несколько дней, изучая спортивные фильмы, смотря на разные решения и подходы. Штук 20 посмотрели — не только американских, но и российских. Но нам скорее хотелось добиться аутентичности, погружения в наше время и в нашу реальность.

— Есть мнение, что в России очень плохо снимают спортивное кино: не умеют и не хотят делать это хорошо. Вы держали эту мысль в голове во время работы над «Крюком»?— Скажу честно, мы умели, мы хотели, мы доказали. Для меня съемка хоккея была отдельным вызовом, настоящим экспериментом. Мы нашли ряд решений, как передать атмосферу хоккея. И в итоге сделали так, как еще никто не делал в России. В хоккее есть невероятные скорости, мы ее хотели передать и при съемке использовали дроны, которые могут снимать со скоростью 150 км/ч. Мы делали жесткие хоккейные драки, разыгрывали комбинации. У нас был принцип: хоккей должен быть хоккеем, а не имитацией, — сказал Оганесов в интервью с корреспондентом Sport24 Дарьей Тубольцевой.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android