Войти в почту

Звезда фильма «Офицеры» рассказала, как сорвали вечер памяти Ланового

Народная артистка РСФСР Алина Покровская, исполнившая роль Любы Трофимовой в знаменитом советском фильме «Офицеры», прокомментировала скандал, возникший вокруг вечера памяти Василия Ланового. Мероприятие было приурочено к сороковому дню после его смерти и должно было пройти в Доме кино, однако за час до начала приглашенным сообщили, что оно отменяется. «Вы знаете, я так испугалась! — вспоминает 81-летняя актриса. — А вдруг коронавирус? Вдруг кто-то заболел? Но самое главное, нам так никто ничего и не объяснил!»

Звезда фильма «Офицеры» рассказала, как сорвали вечер памяти Ланового
© Daily Storm

На вечер памяти Ланового «Посвящение другу» можно было попасть только по пригласительным билетам, которые раздавали тем, кто знал его лично. На сцене планировали выступить Лев Лещенко, Василий Ливанов, Тамара Гвердцители, актеры Театра Вахтангова и другие артисты. Не говоря уже о детских творческих коллективах, участники которых приехали заранее. Как вдруг...

О том, что встречи не будет, сообщил оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин. Мол, так и так, им позвонил близкий родственник Василия Семеновича и попросил ее отменить, но кто этот человек и чем вызвано такое требование, не уточнялось. Не раскрыли его имя и в беседе с Daily Storm.

«Вся информация на нашем сайте, — пояснил Калинин, когда мы набрали его номер. — Вряд ли я скажу вам что-то большее!» При этом на портале было размещено лишь коротенькое объявление: «Вечер памяти Василия Ланового, который должен был состояться 9 марта в Большом зале Центрального дома кинематографистов, отменен по техническим причинам. Организаторы вечера и Союз кинематографистов РФ приносят свои извинения. О новой дате проведения вечера памяти Василия Семеновича будет объявлено позднее».

Ну позднее так позднее, хотя как это — взять и отменить такое мероприятие? К тому же большинство приглашенных были далеко не молоды, и можно представить, каково им было ехать через всю Москву, а потом узнать, что вечер памяти не состоится. 90-летнюю Людмилу Хитяеву пришлось разворачивать на полдороге, а 82-летняя Лариса Лужина на момент отмены уже сидела в зале. Позволил бы себе такое сам Лановой? Да никогда в жизни!

Звезде фильма «Офицеры» Алине Покровской, которая планировала выступить с военно-патриотической песней, в этом плане повезло чуть больше. Звонок с просьбой не приезжать застал ее дома.

«В шесть часов меня должна была забрать машина, — рассказывает она Daily Storm. — А без 20 минут мне позвонила женщина-администратор и сказала, что все срывается. При этом я уже была одета: в сапогах, во всем... Думала: вдруг раньше приедут, и мне останется только накинуть шубу и спуститься».

«Честно говоря, я испугалась, — продолжает артистка. — Может, коронавирус, думаю. Может, плохо нашей Ольге Михайловне — актрисе, которая должна была вести этот вечер, или кому-нибудь еще, избави бог. Позвонила Ольге. «Нет, — говорит, — я тоже ничего не знаю, сижу с текстом». — «А давно?» — «С трех. Но я не одна: тут уже и хор, и оркестр...»

По словам Алины Станиславовны, переживаний хватило на весь вечер, потому что с ней больше никто не связывался. Может, там вообще свет вырубили, взволнованно предполагает женщина. Или прорвало водопровод. «Ничего не понимаю! А нам так никто и не позвонил!» — с грустью в голосе восклицает она.

Хотя, поясняет артистка, сомнения по поводу этого концерта у нее были и раньше. «Я человек воцерковленный. Поэтому мне показалось, что на 40 дней делают что-то поскромнее, что-то почти домашнее... — деликатно подбирая слова, поясняет Покровская. — Ну нет так нет, думаю. Ну хорошо, раз это кому-то надо!»

Василий Лановой ушел из жизни 28 января 2021 года. 87-летний артист заболел коронавирусом и последние недели лежал в больнице. Кстати, как признавался сам актер, из всего своего творчества он ценит лишь то, что посвящено Победе. «Однажды меня пригласили озвучивать документальный фильм «Великая Отечественная», где впервые прозвучали истинные цифры наших потерь, — рассказывал он в интервью. — Помню крупный план людей разных возрастов и слова: «Вглядитесь в эти лица. Запомните их. Никто из них не вернется живым». Я начинал озвучивать и не мог сдержать слез. Приходилось останавливаться. Справляться с ними я научился лишь через неделю...»

]]>