Войти в почту

Гордон сказал, почему фильм про «ЧВК Вагнера» не выйдет 15 марта

Ранее он заявил, что выход фильма состоится 15 марта. В связи с этим Украине, по его словам, предстоят тяжелые испытания.

Гордон сказал, почему фильм про «ЧВК Вагнера» не выйдет 15 марта
© Украина.ру

Гордон заявил, что журналисту-расследователю Христо Грозеву позвонили из Офиса президента и пригласили его в Киев, пообещав ему охрану и возможность поговорить с людьми, якобы причастными к спецоперации по поимке вагнеровцев.

«Фильм не вышел 15 числа, потому что он прилетел сюда, где рассчитывал снять сотрудников Офиса президента и других людей. Дальше, насколько мне известно, никто его не встретил, никакую охрану ему не предоставили. Христо Грозев — уважаемый, авторитетнейший человек — звонил безрезультатно и в Офис президента тем, кто его пригласил, и другим людям. На это ответом было молчание», — сказал Гордон.

По словам Гордона, в Киеве Грозев записал интервью с Юрием Бутусовым, двумя офицерами Главного управления военной разведки, которые якобы принимали непосредственное участие в спецоперации, главой «Евросолидарности» Петром Порошенко, замглавы комитета Верховной Рады по обороне Михаилом Забродским, агентом Национального антикоррупционного бюро Украины Евгением Шевченко, а также, возможно, с Александром Турчиновым.

Ранее сам Христо Грозев отметил, что Гордон преувеличивает свою информированность о ходе расследования и съемках фильма.

В конце июля 2020 года в разгар избирательной кампании в Белоруссии были задержаны 33 гражданина России, которых глава КГБ республики назвал сотрудниками «российской ЧВК». Впоследствии выяснилось, что провокация была подстроена Службой безопасности Украины с целью вывезти в страну тех из них, кто якобы принимал участие в событиях в Донбассе.