Войти в почту

Гордон назвал новую дату выхода «взрывного» фильма о «вагнеровцах»

Украинский журналист Дмитрий Гордон назвал новую дату выхода фильма расследовательской группы Bellingcat о «вагнеровцах», который, как он ранее утверждал, «взорвет» общество. Об этом сообщается на сайте Gordonua.com.

Гордон назвал новую дату выхода «взрывного» фильма о «вагнеровцах»
© Lenta.ru

По словам журналиста, первая часть фильма должна была выйти 15 марта. Работа посвящена срыву спецоперации Украины по задержанию бойцов ЧВК «Вагнер», причастных к войне на Донбассе и крушению самолета МН17. Презентация сорвалась, поскольку Христо Грозеву из Bellingcat обещали дать комментарий в офисе президента Украины, утверждает Гордон.

По его данным, Грозев прилетел в страну, но его никто не встретил, а офис президента перестал отвечать на звонки. В итоге он записал интервью с экс-президентом Петром Порошенко, а также с офицерами разведки, участвовавшими в спецоперации.

Теперь первая часть фильма выйдет 5 апреля, в вторая часть — в августе–сентябре, заключил Гордон.

29 июля в Белоруссии были задержаны 33 «вагнеровца», которых власти обвинили в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. Выяснилось, что часть из них имела украинские паспорта и воевала в Донбассе. Киев запросил их экстрадицию, но задержанные вернулись в Россию.

Позже главред сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что Украина хотела выманить бойцов ЧВК, чтобы использовать для обмена пленными с Россией, но спецоперация провалилась.