Войти в почту

Юные вологжане сказали «Родные слова» и показали свои «Лица»

Фотовыставка «Лица», на которой представлены портреты артистов детского музыкального театра Центра образования № 23 «Созвучие», накануне открылась в молодежном центре «ГОР.СОМ 35». Эти работы стали продолжением проекта «Родные слова», который реализовали школьники в течение прошлого года. Труд ребят оценил депутат ЗСО, фракция «Единая Россия» Денис Долженко.

Работу над проектом «Родные слова» артисты начали в 2019 году, когда готовились к конкурсу чтецов «Наш край». Ребята выступили на нем удачно, и режиссер театра Анна Мухина решила записать, как дети декламируют стихи, и оформить это в музыкальный альбом.

«Выставка необычна тем, что зритель видит на ней не только портреты, но и слышит стихи юных авторов. У каждого стихотворения есть инструментальное сопровождение, которое создал музыкальный руководитель театра, хормейстер Александр Герасимовский. Выставка и презентация диска – это результат нашей работы в период карантина. Разные театры выкладывали онлайн-спектакли, а у нас получился такой замечательный проект», - рассказала режиссер, преподаватель актерского мастерства и сценической речи, руководитель театрально-музыкальной студии детского музыкального театра Анна Мухина.

В сборник вошли произведения Николая Рубцова, Ольги Фокиной и Александра Яшина. При выборе произведений для декламации именно произведения этих авторов организатору показались близкими к детскому восприятию мира. Всего в сборник вошло 41 произведение, их прочитали 39 юных артистов в возрасте от 10 до 14 лет.

«Я занимаюсь уже четыре года в театрально-музыкальной студии. Мне очень нравится там. Мы занимаемся сольфеджо, хором, сценической речью, хореографией. Для записи я читала стихотворение Ольги Фокиной «Родник», - рассказала воспитанница детского музыкального театра Вера Федотовская.

«На этом диске записаны два стихотворения в моем исполнении - «Память» и «В кочегарке» Николая Рубцова. Мне нравятся стихотворения этого автора, он очень красиво пишет. Я немного застеснялась, услышав запись своего голоса, но мне понравилось, так как запись сопровождает красивое музыкальное оформление», - говорит воспитанник детского музыкального театра Федор Меркулов.

«Проект «Родные слова» чудесный, мне он очень нравится. Для моего сына участие в этом проекте и вообще в театре - колоссальный опыт, у него взято уже не одно гран-при в конкурсах чтецов. Это показатель не только его мастерства, но и мастерства его преподавателя», - добавила мама Федора Ольга Меркулова.

Как приложение к музыкальному альбому «Родные слова» режиссер театра решила сделать серию фотографий, на которых ребята будут изображены в традиционных костюмах. Фотографии сделали хореограф театра Нестор Карачев, который собственными руками изготовил деревянные рамы для снимков, Марина Мурзина и Антон Калинин. Местом для фотосессии был выбран Вологодский кремль.

«Роль фотографа на этой выставке – мой первый опыт. Я рад, что это произошло. Вообще дети хорошо воспринимают русскую культуру в столь юном возрасте. Им также нравится народная хореография. Поэзия отражает разные эпохи, ни ней можно учится и черпать опыт и воспитывать детей», - говорит хореограф детского музыкального театра Нестор Карачев.

«Мы в писательской организации были поражены прочтением детей. Выражаем большую благодарность за этот проект. Чтецкое искусство это очень сложный жанр, с моей точки зрения, сложнее, чем искусство актера. Вы, ребята, высоко овладеваете этим мастерством. Я очень рад, что традиция чтецкого искусства не пропадает», - отметил председатель Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачев.

«Меня переполняют позитивные эмоции. Замечательно, что в Вологде существуют такие проекты. Спасибо организаторам и всем, кто причастен к проекту. Желаю всем ребятам развития талантов и способностей, творите дальше и создавайте как можно больше таких проектов», - пожелал депутат Законодательного собрания Вологодской области, фракция «Единая Россия» Денис Долженко.

Диски передадут в библиотеки города. В ближайшее время у юных воспитанников также пройдет концерт «Родные слова», где они также представят стихотворения и песни на стихи вологодских поэтов.

Выставка будет работать до 15 апреля в МЦ «ГОР.СОМ 35», где работает Центр развития молодежной культуры, который объединяет молодых авторов-исполнителей, театральных актеров, художников в нашем городе и предоставляет им площадку для творческой самореализации.