Войти в почту

Оформить электронный паспорт в Москве можно будет с 1 декабря 2021 года

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Жители Москвы смогут оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а по всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года, говорится в проекте указа президента РФ, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Помимо паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Например, в планах на 2021-2022 годы - обеспечить применение приложения для использования порталов госуслуг и при обращениях в МФЦ, для заключения договоров, в том числе трудовых, для подтверждения совершеннолетия при покупке алкоголя и табака, для прохода в здания и получения услуг операторов сотовой связи.

Как отмечают в Минцифры, на старте проекта в 2021 году совместимых услуг будет не очень много, но их список будет расширяться.

Использовать мобильное приложение в качестве паспорта можно будет в том числе для покупки алкоголя, табака, заключения договоров.