Войти в почту

Оживший Чикатило снова отправляется на охоту

Телевидение беспрестанно предлагает зрителям фильмы, где господствуют убийцы, серийные маньяки прочие жуткие личности.

Оживший Чикатило снова отправляется на охоту
© Русская Планета

Есть много триллеров, где господствуют киллеры. На экране демонстрируются убийства разных способов – случайные и неслучайные, спланированные, изощренные, где устраняют любовников и любовниц, конкурентов и друзей. ТВ показывает катастрофы, ураганы, смерчи, наводнения, в которых люди разбиваются, тонут, сгорают, исчезают. Кровь льется рекой, она - на живых, мертвых, в автомобилях, гостиных, спальных, садах, на лужайках.

Ау, господа кинематографисты, вы не перестарались? Привет вам, дорогие зрители, вы хорошо спите по ночам? Или просыпаетесь от тяжелых снов?..

Качество таких фильмов в большинстве своем низкопробное, с размытыми, невнятными сценариями, слабой игрой актеров. Но это – к слову. Поразмышлять хотел не об этом, а о весомом прибавлении к коллекции «убийственных» картин. На днях по телевидению начался показ сериала под скромным названием «Чикатило». Его герой - серийный убийца с такой фамилией. Как известно, этот бывший школьный учитель и инженер по кличке «Бешеный зверь» в советское время замучил несколько десятков человек. Фамилия Чикатило давно стала нарицательной, символизирующей чудовище, нелюдя. О нем много писали – в книгах, газетах, журналах, снимали документальные фильмы и даже сочиняли песни. Столь пристальное внимание к монстру просто поражает!

Но так было, так есть. И снова он, одетый в серый плащ, напялив на голову серую же шляпу, пошел в массы. Настороженно озираясь по сторонам, пряча глаза под очками в толстой оправе, с портфелем в руках, в котором лежат веревка, нож, бритва, маньяк выходит на охоту…

Вакханалия началась сразу, в первой серии. В остальных - продолжилась. Одно за другим следуют убийства, поиски жертв, опознание трупов, следствие и следственные эксперименты, окровавленные следы. И - ошеломленные, испуганные, плачущие люди.

Зачем это? В чем смысл сериала?

Его нет. Есть только привычное смакование насилия. Народ это любит, на это клюет. К виду крови приучили уже целое поколение. И приучают следующее. Но режиссер фильма «Чикатило» Сарик Андреасян пытался оправдаться: «Мы хотели ответить на вопросы «Как человек с практически идеальной биографией оказался жестоким убийцей? И что породило в нем зверя?».

Можно ответить вопросами на вопросы. Зачем изучать биографию Чикатило, исследовать природу его гнусных устремлений, смаковать шокирующие подробности? Чем-то омерзительным веет от этого нездорового любопытства, суетливого копания в страшных подробностях, показа разнообразных способов лишения человека жизни. Не хотелось быть категоричным, но так и хочется назвать это пособием для будущих преступников.

О Чикатило можно упоминать лишь с ужасом и отвращением. А этой твари сделали красочную рекламу! Может, создатели сериала постарались к юбилею маньяка – он родился в 1936 году, 85 лет назад?..

Роль Чикатило исполнил Дмитрий Нагиев. Он сделал это со зловещим старанием. Но немного смущает, что ведущий вокальной передачи «Голос. Дети» исполнил роль убийцы детей. Это, конечно, разные вещи. Но два образа почему-то сливаются в сознании…

Нагиев – хороший, качественный актер. Он запомнился участием в фильме «Непрощенный», созданном на основе реальных событий. В нем актер впервые в карьере сыграл драматическую роль - инженера-строителя Виталия Калоева. Его жена и дети погибают в авиакатастрофе над Боденском озером.

Несчастье оглушает этого человека – он теряет интерес к жизни, перестает общаться с людьми.

Калоев требует справедливости, хочет, чтобы виновный в гибели его близких диспетчер хотя бы извинился перед ним. Но тот отказывается. Тогда Калоев приходит к нему домой и, не дождавшись сочувственных слов, наносит несколько смертельных ударов сувенирным ножом.

Он не планировал убийство. Совершить его героя Нагиева вынудила сама жертва…

Актер сросся с жизнью своего героя. Переживал, страдал от неизбывного горя, превратился в седой, безмолвный камень. Он в отчаянии кричал: «Я поссорился с Богом!»

Если в «Непрощенном» Нагиев впечатлил, то в «Чикатило» огорчил. Он играет страшного, но – предсказуемого злодея. У него нет чувств, эмоций. Каждый раз одно и то же: долгое выслеживание жертвы, потом - лишение ее жизни - холодное, равнодушное, одинаковое. В роли нет психологии, тут нечего играть. Можно только имитировать.

- Я взялся за эту роль потому что хотел рискнуть, - говорил Нагиев. - Я не рисковый человек по жизни, но здесь подумал: «А может быть у меня получится то, что ни у кого не получалось до того?» Думаю, что этот сериал будет бомба, реальная бомба. В том или ином виде - это будет шок!»

Не будет. Страна пребывала в шоковом состоянии в начале 90-х, когда узнала о невиданных преступлениях Чикатило. И была потрясена, когда узнала, сколько невинных людей было загублено потому, что следователи принимали их за серийного маньяка. Этих несчастных судили и приговаривали к смертной казни.

Зачем же все это повторять, размазывая по экрану уже не настоящую кровь, а бутафорскую? Вероятно, за хороший или очень хороший гонорар. Быстро снять («Чикатило» смастерили за четыре месяца), получить деньги и поспешить в другой выгодный – разумеется, в материальном отношении, проект.

Впрочем, новая работа вряд ли станет триумфальной для Нагиева. Он снялся в роли Остапа Бендера в очередной, уже бессчетной экранизации знаменитого романа «Двенадцать стульев». Костюм великого комбинатора ранее примеряли Сергей Юрский, Арчил Гомиашвили, Андрей Миронов. Неужели, в этом ремейке Нагиев намерен превзойти корифеев?..

Детям смотреть весь этот восьмисерийный кошмар под названием «Чикатило», естественно, не рекомендуется, но кто же за ними, бойкими созданиями, уследит. Если родители отгонят своих чад от домашнего телевизора, то те могут тайком посмотреть фильм по своему ноутбуку. Или - в компании с приятелями. Ведь запретный плод всегда сладок…

Напоследок – просьба. Уважаемые поборники нравственности и патриотизма из Государственной думы, Совета Федерации и министерства культуры РФ. Пожалуйста, найдите время, посмотрите этот сериал и выскажите свое авторитетное мнение. Нужно ли снимать подобные фильмы или следует каким-то образом ограничить производство картин, в которых штампуются убийства, пытки и хлещет кровь.

Сейчас главное, чтобы сериал «Чикатило» и совпавшее с показом весеннее психическое обострение у неадекватных и «впечатлительных» людей не породило новых маньяков. Думаю, подобное опасение есть и у медиков и правоохранителей.