Войти в почту

«Пруст посоветует»: Моника Вуд, Дэвид Герберт Лоуренс и Мариям Петросян

Кристина пишет рецензии на классные книги и попутно рассказывает истории про писателей. Если вы не готовы проводить всё свободное время над романами и повестями — она сделала это за вас. Читает много, выбирает лучшее.

«Пруст посоветует»: Моника Вуд, Дэвид Герберт Лоуренс и Мариям Петросян
© Tvoybro.com

В своём

телеграм-канале

и рубрике «Твой Бро» Кристина рассказывает, какие фильмы сняты по «Лолите», почему Теннесси лучше, чем Малахов, понимает женщин, что за скверный парень Достоевский, каким бывает культовый киберпанк, и о книгах, над которыми можно смеяться ночью., Мариям Петросян «Дом, в котором», Прочитала

«Дом, в котором»

и всё время думаю о нём: захватило. Подруга сказала, что если книга нравится, фанаты говорят: «Дом тебя впустил».

Первый уровень

— о детях из дома-интерната, об отношениях в замкнутом социуме.

Второй уровень

— загадочная история об изнанке мира и кругах времени. Всё не такое, каким кажется. Один парень попадает в интернат, где все дети с какими-то отклонениями, но они совершенно от этого не страдают. Живут по нелогичным законам и хранят некую тайну. Дом для них — живое существо, целая вселенная, и чем дальше читаешь, тем больше это существо притягивает к себе., «Есть такие фразы, против которых мозг вырабатывает защитные реакции, и первая из них — ни о чём больше не спрашивать»., Невозможно сказать, кто главный герой — новенький нарушитель правил Курильщик, вожак Слепой, шут Шакал Табаки, харизматичный Сфинкс, несдержанный красавец Лорд.

Мариям Петросян писала «Дом…» 18 лет, и получился шедевр. У меня своебразный вкус на книги, но эта однозначно стоит того, чтобы прочитать. Если дом вас впустит, конечно., Моника Вуд «Один на миллион», Уне 104 года, ей приходит помогать по хозяйству один скаут-чудак — мальчик, похожий на осторожную птицу. Он пересчитывает всё на свете, ходит, не размахивая руками, одержим рекордами Гиннесса. Уна – его лучший друг.

Онемевшее сердце Уны дрожит, когда мальчик уговаривает рассказать на диктофон историю её жизни, убеждая, что нужно попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Они становятся друзьями, и Уна вновь чувствует: жизнь продолжается.

Но вдруг в один из дней вместо мальчика приходит его отец-музыкант и приносит печальную новость — сына больше нет.

С этого начинается книга. Она местами печальная, но красота и величие жизни побеждает любое горе. Прекрасная и добрая история на непростую тему.

«Один на миллион» вышла в издательстве МиФ — оно только недавно начало выпускать художественную литературу, ведётся очень тщательный отбор, что издавать., Дэвид Герберт Лоуренс «Любовник леди Чаттерлей», Молодая красивая жена, муж-инвалид и... брутальный лесник. Завязка с огоньком.

Речь идёт о самой известной книге Дэвида Герберта Лоуренса — «Любовник леди Чаттерлей». Сейчас такой сюжет можно купить в любом киоске «Пресса», а сто лет назад — извините, шок-контент.

Лоуренс — один из тех скандалистов, которых критики при жизни поливают дерьмом, а потом переобуваются и проходят в университетах, по запрещённым произведениям пишут диссертации и печатают «непристойные» романы в кондовых обложках «Классика литературы».

В чем фишка? Лоуренс был одним из первых, кто признал женскую сексуальность и начал открыто о ней писать. Его книги не пошлые, и это не классические женские романы — они о сильных свободолюбивых женщинах, которые не хотят зависеть от мужчин.

Писал Лоуренс в начале XX века, но даже в то время это считалось хайпом за гранью фантастики. Он не просто пишет о женщинах, но открыто заявляет, что они тоже хотят секса и имеют свои желания.

За эти безумные мысли «Любовник леди Чаттерлей» издали спустя 32 года после смерти Лоуренса. Но и сейчас книгу интересно читать: она очень современная, ведь главная героиня — чувственная, своенравная и порочная (то есть осуждаемая обществом) женщина.

P.S. Кстати, Лоуренс — один из любимых писателей Буковски, вместе с Хэмом, Фолкнером и Селином.