Войти в почту

Какие фильмы не получили были «Оскар» по новым правилам отбора

После двухмесячной задержки наконец были объявлены номинанты на премию «Оскар» 2021 года. Списки огласили Ник Джонас и Приянка Чопра. После этого в сети поднялась волна обсуждений, связанных не с самой церемонией, а с новыми стандартами, по которым отбирают номинантов в категории «Лучший фильм». Они касаются актёрского каста, завязки фильма, режиссёрской работы и кинопроизводства. Рассказываем о том, какие культовые фильмы остались бы без внимания судей, если бы правила ввели немного раньше.

Какие фильмы не получили были «Оскар» по новым правилам отбора
© Mainstyle

«Молчание ягнят», 1992

История о беспощадном психопате и агенте Клариссе Стерлинг заинтересовала не только обычных зрителей, но и судей. Работа режиссёра Джонатана Демми была удостоена аж пяти статуэток «Оскар»: за лучший фильм, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий. Но в фильме не обсуждается ни одна социальная проблема, а в главных ролях — только белые мужчины и женщины.

«Список Шиндлера», 1994

Стивен Спилберг снял гениальный фильм о жертвах холокоста и их спасителе Оскаре Шиндлере. И хотя режиссёр смог передать все ужасы Второй Мировой войны, сейчас он был бы оценён немного иначе. Увы, но в картине не затронута тема сексуальных меньшинств, а среди актёров было 90% мужчин.

«Титаник», 1998

Кто из нас не плакал над трагической историей любви Джека и Розы? Высшее общество, крушение Титаника и тайна синего бриллианта под названием «Сердце океана» — всё это завораживало зрителей 90-х и нулевых. Однако теперь таким сюжетом мало кого удивишь. Тогда картина была удостоена пяти статуэток: за лучший фильм, музыку к фильму, режиссуру и визуальные эффекты. Но за три часа зрителю встречается всего один латиноамериканец — близкий друг героя Леонардо Ди Каприо по имени Фабрицио.

«Игры разума», 2002

Бесспорно, Рассел Кроу невероятно точно воплотил образ математического гения Джона Форбса Нэш-младшего, страдавшего от шизофрении. И хотя история сильного духом человека поражает до глубины души, сегодня ему бы снизили оценку из-за несоответствия критериям. Актёрский состав не отличается своим гендерным и этническим многообразием. Поэтому его бы сразу исключили из числа номинантов.

«Отступники», 2006

В своё время борьба двух лучших выпускников полицейской академии заинтриговала многих зрителей. Тем более, что в актёрском составе представлены именитые звёзды, такие как Леонардо Дикаприо, Джек Николсон и Мэтт Деймон. Но для современного «Оскара» остросюжетных поворотов будет недостаточно. Проблемы общества так и остались незатронутымы, да и женщин на экране и в съёмочной группе было очень мало.

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН