Войти в почту

18 лет спустя: как выглядит могила трагически погибшего актера Андрея Ростоцкого

На Ваганьковском кладбище, прямо возле могилы известной целительницы Джуны (настоящее имя Евгения Давиташвили), расположен скромный небольшой участок, на котором покоится тело некогда очень популярного актера, режиссера, каскадера Андрея Ростоцкого.

18 лет спустя: как выглядит могила трагически погибшего актера Андрея Ростоцкого
© Экспресс газета

Сын режиссера Станислава Ростоцкого и актрисы Нины Меньшиковой прославился в 70-х годах прошлого века. Сниматься в кино он начал еще со школы, причем делал это без протекции именитого отца, в свое время снявшего такие картины как «Дело было в Пенькове», «А зори здесь тихие...», «Доживем до понедельника».

Андрей Ростоцкий умудрился сниматься, даже когда служил в армии. Там он, кстати, научился искусно ездить на лошади. В будущем он даже стал мастером спорта по конному троеборью. В кино же артист воплотил образы сильных, благородных, борющихся за справедливость героев.

А благодаря своей яркой внешности все женщины были у его ног. Однако сам Андрей Ростоцкий не сразу обрел счастье в личной жизни. В первый раз артист женился на актрисе Марине Яковлевой. Однако вскоре брак распался. Второй женой актера стала девушка, которая жила с ним в одном подъезде. Марианна была на восемь лет младше Андрея и, по ее признанию, уже с 12 лет мечтала выйти за него замуж. В семье появилась дочь Ольга.

Однако затем на семью одно за другим обрушились несчастья. Летом 2001 года на кинофестивале в Выборге скоропостижно умер Станислав Ростоцкий. А буквально девять месяцев спустя, в мае 2002 года трагически погиб Андрей. Во время киноэкспедиции в Сочи Ростоцкий упал с 30-метровой высоты, откуда обрушивался водопад Девичьи слезы.

Было много разговоров о том, как же так, каскадер, всегда собранный и внимательный Андрей Ростоцкий, так нелепо погиб, поскользнувшись на камнях. Но все эти обсуждения не смогли привести в чувство множество шокированных поклонников артиста, для которых его смерть стала ударом.

И сейчас, спустя почти 19 лет спустя, фанаты помнят Андрея Ростоцкого. На его скромной могиле всегда лежат свежие цветы. Похоронили его недалеко от могилы отца. Надгробный памятник выполнен из массивного черного камня, на нем выгравирован портрет Андрея Ростоцкого, его имя и даты рождения и смерти. Справа в нише памятника расположилась белая статуя, изображающая меч, обвитого кинопленкой. Отметим, что актеру было всего 45 лет.